Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 9

№ 10

№ 11


 

РОЖДЕСТВО НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ

Как празднуют Рождество в разных странах мира, как дарят подарки, что едят за праздничным столом?

Знать это хотят многие, чтобы ощущать себя частью общего христианского мира. Ведь Рождество - один из самых главных и почитаемых праздников, который земляне христианского вероисповедания празднуют вот уже почти 2000 лет. Западные христиане отмечают Рождество в конце декабря (как правило, 25 числа), а восточные - в начале января (7 числа).

Рождество неразрывно связано с празднованием Нового года. Во многих европейских и других странах существует понятие рождественских каникул - непременного зимнего отпуска для детей и взрослых, длящегося с 24 или 25 декабря до первых чисел нового года.

ВИФЛЕЕМ
Этот небольшой город на Ближнем Востоке расположен в границах современного Израиля. Именно здесь родился Иисус Христос, чье рождение со временем стало праздником для огромного количества людей.
По Вифлеему каждое Рождество непременно проходит особая процессия - впереди черный конь, везущий крест, чуть позади свита всадников.
На центральной площади Вифлеема на Рождество устанавливают высокий столб, увенчанный звездой, которая символизирует ту самую вифлеемскую звезду, указавшую волхвам время и место рождения Спасителя.

ГЕРМАНИЯ
Обычай ставить и украшать елку в честь этих праздников имеет немецкие, причем, языческие корни. Кондитеры Германии, причем в промышленном масштабе, первыми в мире стали производить шоколадных дедов-морозов. С XIX века по-немецки Дед Мороз зовется Вайнахтсманном и считается потомком Святого Николая и Кнехта Рупрехта.
Рождество в Германии - праздник семейный. Семья должна непременно собраться за праздничным столом. В этот день происходит церемония обмена подарками, которая даже имеет свое название - Бешерунг.

ИТАЛИЯ
перед Рождеством проводятся особенно масштабные генеральные уборки. В саму праздничную ночь городская жизнь тиха и спокойна, и найти работающие магазин, ресторан, дискотеку, банк невозможно. Общественный транспорт тоже практически не работает.
Рождественское богослужение начинается ровно в полночь и длится полтора часа. В Ватикане мессу служит сам Папа Римский. И в каждом храме обязательно устанавливаются ргегерю - миниатюрные ясли с фигуркой младенца Христа. По традиции на мессе должна присутствовать вся семья без исключения. Но за последние несколько лет процент верующих итальянцев катастрофически сократился. На сегодня их только 20 процентов. Поэтому в церковь ходят отнюдь не все. Зато торжественному ужину оказывается достойное внимание: свиные ножки, колбаски, запеченная рыба и "морские фрукты" (разные моллюски вперемешку с традиционными спагетти), кулич с цукатами и изюмом...
Подарки каждый член семьи получает ранним утром 25 декабря. Раньше итальянцы любили получать исключительно полезные в хозяйстве вещи. Сейчас можно дарить что угодно, главное, чтобы человеку было приятно.
Новый год в Италии шумный и временами прямотаки взрывоопасный - из-за столь любимых итальянцами фейерверков. После новогоднего веселья в больницы поступают сотни пострадавших от ожогов. А перед Новым годом у итальянцев (особенно на юге страны) принято выбрасывать как можно больше старых вещей, включая мебель, прямо из окон.

ИСПАНИЯ
Это очень веселое Рождество. Центральные улицы Мадрида, Барселоны и других городов 25 декабря до отказа забиты народом. Население наряжается в национальные костюмы, начинает приплясывать и петь во все горло. Безмятежное веселье сопровождается повсеместной иллюминацией, елками на каждом углу, бродячими Санта-Клаусами, фокусниками и жонглерами. Перед началом рождественской мессы принято собираться у центрального входа в храм и танцевать, взявшись за руки. Церковь, несмотря ни на что, посещают практически все, но обычно приходят туда ненадолго. Основное время проводят в компании друзей и родственников за праздничным столом любимого ресторана, с большим количеством вина и шампанского.
Магазины закрываются 24-го около шести часов вечера. Но всю ночь выгодно торгуют сувенирные (Дон Кихоты и Санчо Пансы, национальные флаги и футболки любимых команд) и кондитерские лавки. Народные гуляния не заканчиваются с наступлением утра. 25 декабря праздник продолжается, и опять в ресторане, куда попасть просто так, с улицы, нельзя (столик надо обязательно резервировать заранее).

ЧЕХИЯ
В старой доброй Праге с особой тщательностью наряжают елки вечером 24-го. Это время суток называют щедрым. Сначала для хорошего настроения дарят друг другу подарки и только потом всей семьей ужинают. На столе обязательный запеченный с тмином карп. Его непременно покупают еще живым, дают какое-то время поплавать в ванной, а потом хладнокровно убивают и засовывают в духовку. Начиная с 20 декабря на каждом пражском углу можно найти кадки с упитанными и ни о чем не подозревающими рыбинами.
После ужина гадают. Самый распространенный способ - на яблоках. Плод разрезают поперек, и если внутри получается правильная звездочка из косточек, то предстоящий год будет счастливым. Кроме того, принято пускать по воде зажженные свечи в скорлупках от грецких орехов. Если свечка не тонет, то счастье наступит наверняка и очень быстро.

АВСТРИЯ
24 декабря принято всей семьей идти в церковь. Только после торжественного богослужения австрийцы возвращаются домой и разрешают себе немного подкрепиться. В каждом доме радует глаз большая елка, щедро увешанная шоколадом и мармеладом. За ужином сначала едят национальный суп-лапшу, а на второе - уже знакомого нам карпа. Во время трапезы австрийцы не привыкли закрывать входные двери. В любой момент к хозяевам могут присоединиться дальние родственники, друзья и просто знакомые. В рождественскую ночь принято облачаться в лучшие костюмы и платья.

ФРАНЦИЯ
На Рождество французы любят изображать само событие, поэтому повсюду, в витринах, в домах в эти дни множество сцен рождения Христа: с яслями, агнцами и маленькими кукольными глиняными человечками, изображающими младенца. Эти фигурки здесь называют "сантонс".
В Венгрии, например, детские постельки устилают соломой, и в рождественскую ночь укладывают в них детей, по аналогии с первыми часами жизни богомладенца.
Раньше, в память об огне, зажженном, чтобы обогреть младенца-Иисуса, принято было символически сжигать полено.
Этот обычай трансформировался в торт поленообразной формы, который называется Buche de Noel и подается только после Полуночной Мессы. Французы любят подавать на праздничный стол запеченную свиную голову, фаршированного гуся, индейку с каштанами или устрицы и паштет.
Французские малыши знают, что рядом с Пэром-Ноэлем (местным Дедом Морозом) всегда находится бдительный Пэр-Фуэттар (буквально Дед с розгами), который никого не бьет, но следит за хорошими и плохими поступками детей и влияет на то, какие подарки принесет Пэр-Ноэль.

ДАНИЯ
Подготовка к рождественским каникулам начинается примерно за два месяца. На улицах и площадях появляются гирлянды, красные сердца из бумаги и шелка и соломенные козлики. В каждом уважающем себя окне - разноцветные лампочки. На главной городской площади возле ратуши устанавливается центральная ель, а под ней большой стеклянный ящик, в который надо бросать деньги для бедных детей из других стран.
Детские праздники в Дании начинаются уже 22 декабря. Как правило, и стар и млад с удовольствием водит хороводы вокруг елки с шарами, бантами и свечками. Подарки вручают друг другу вечером 24-го. Ужинают в семь часов уткой с яблоками. Непременный напиток помимо принятого везде шампанского - "глег" (смесь корицы, гвоздики, вина и воды).
Вначале рождественской недели принято зажигать толстую свечу с делениями. На каждый день своя порция сжигания. Помимо ночной службы датчане могут отправиться в церковь утром - в 10 часов. 24-го и 25-го магазины не работают. Правительство Дании чрезвычайно беспокоится о своих нетрезвых гражданах в рождественскую ночь. Для того чтобы они, не дай Бог, не сели за руль автомобиля, по Копенгагену всю ночь ходят дополнительные автобусы, водители которых не берут в рот ни капли.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
В этой стране, где более всего ценят традиции, непременным атрибутом праздника является короткая речь королевы, которую она произносит сразу после рождественского обеда.
В канун Рождества толпы народа собираются на Трафальгарской площади, у главной елки Англии, где благотворительные организации устраивают представления для взрослых и детей с пением гимнов. Примерно то же происходит на площади Лестер, где проходит веселая ярмарка. Туристы смогут повеселиться на карнавалах и гуляниях в Coven Garden, размяться на традиционных рождественских соревнованиях по плаванию на приз Питера Пена, а потом отдохнуть в Гайд-Парке и на пруду Серпантин.
Перед тем, как собраться за праздничным столом, вся семья идет в церковь.
Дети здесь заказывают подарки Father Christmas (буквально Отец Рождество). Ему надо написать подробное письмо с перечислением желаемого и бросить его в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению.
В Великобритании во второй день Рождества отмечается день Святого Стефана, когда вскрывают специальные ящики для пожертвований и раздают их содержимое нуждающимся.

ШВЕЙЦАРИЯ
Рождество начинается с церковной рождественской мессы, которая проходит во всех городах и деревушках. Религиозные рождественские песнопения продолжаются дома вокруг праздничной елки. Кстати, игрушки, колокольчики и банты для елки в каждой семье принято делать самим (никаких покупных украшений). Вообще, к Рождеству швейцарцы начинают готовиться за месяц до самого праздника: на специальный столик кладут венок из веток и цветов и каждое воскресенье ставят в него по свечке. Появление четвертой свечи означает наступление Рождества. А на любом праздничном столе - традиционный лосось и по специальному рецепту приготовленное жаркое.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ
Американцы заимствовали свои традиции в Европе, ведь Новый Свет возник усилиями людей, пришедших из Старого Света.
Здесь непременно наряжают елки, поют рождественские гимны, подают к столу традиционную индейку. На рождество американцы обычно пьют egg-nog - это яично-винный напиток (типа коктейля) со сливками.
Для состоятельных американцев Рождество - это и время благотворительности.
Американского Деда Мороза зовут Санта-Клаус.

ФИНЛЯНДИЯ
Сам Санта-Клаус живет именно здесь, в снегах финской Лапландии. Решением ООН с 1984 года Лапландия официально провозглашена "Землей Деда Мороза". Как бы его ни называли - Санта-Клаусом, Дедом Морозом или по-фински Йоулупукки, - письмо любого жителя Земли, маленького или взрослого, дойдет до него по адресу: Финляндия, 96930, Полярный круг. Или по Internet: www.santamail.com.
В старину Рождество здесь отмечалось несколько раньше, и тогда подавали традиционное рождественское пиво и свиные ножки.
Теперь, когда Рождество отмечается 25 декабря, елку здесь принято приносить в дом не раньше 24 декабря. Кстати, традиция украшать дом лесной красавицей пришла в Финляндию в начале XIX века из России, когда Финляндия была в ее составе.
Итак, в день Рождества вся семья утром украшает елку и дом, днем многие идут в храмы, а потом - в любимую каждым финном сауну.
Вечером, чистые и отпаренные, все собираются за праздничным столом. Главный рождественский напиток - глинтвейн. Традиционное рождественское блюдо - особым способом приготовленная и запеченная ветчина. К ней подается морковная или рисовая каша, причем с секретом. Тому, в чьей тарелке окажется один-единственный миндальный орешек, весь год будет везти абсолютно во всем.
В Дании "дублер" Деда Мороза зовется Юлеманден, по-норвежски Юлебукк. Во всех этих северных странах это имя означает примерно "праздничный козел", что символизирует того осла, на котором Христос когда-то въехал в Иерусалим.
Как и в Великобритании, в Финляндии празднуется и второй день Рождества - день Святого Стефана, погибшего за Христа и считающегося покровителем лошадей.
Одной из главных фигур финского Рождества является и Святая Люсия.

ШВЕЦИЯ
В Швеции на Рождество Святой Люсии также отводится почетное место. Ее еще называют Королевой Света, потому что это именно она надевала корону с зажженными свечами, когда носила пищу гонимым христианам, которые были вынуждены скрываться в темных подземных пещерах.
Рождество по-шведски длится целый месяц: с 13 декабря по 13 января. И так вот уже тысячу лет. Подарков все ждут от рождественского гнома, немного похожего на "нашего" домового, который живет в подполье каждого шведского дома.

БРАЗИЛИЯ
Рождество очень семейное. А вот Новый год... Его встречают в белых нарядах, как завещал великий комбинатор. На бесконечных набережных Рио - гуляния, фейерверки, танцы, карнавал. И в плаванье по океану все отправляют горящие свечи на деревянных подставках. И загадывают желание. Чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что оно исполнится.

КИТАЙ И ЯПОНИЯ
Те, кто попадает на Рождество в Китай, замечают, прежде всего "Деревья Света" - аналог нашей елочки. Они украшены по-восточному яркими и изысканными фонариками, цветами, гирляндами. Эти же украшения китайские христиане используют в праздничном убранстве своих домов.
В отличие от голландских детей, набивающих соломой специальные деревянные башмачки, где рождественским утром они находят подарки, маленькие китайцы вывешивают на стены чулки, куда Дун Че Лао Рен (Дедушка Рождество) кладет свои рождественские дары.
В Японии вместо Деда Мороза основная фигура праздника - бог Хотейошо. Если все остальные "братья" Деда Мороза, даже имеющие что-то козлиное в имени, все-таки вполне человекоподобные и козлиного в них - разве что борода, то Япония и здесь, как и во всем, стоит особняком, и бог Хотейошо имеет глаза. на затылке.
Традиционное рождественское меню японцев - рис, бобы, грибы и бамбук. И, конечно, любимый веселый напиток сакэ.
Еще на Рождество японцы у своих домой развешивают на высоких шестах пучки соломы и поджигают их, чтобы отпугнуть злых духов.
В Китае Новый год отмечается не сразу после Рождества, а по Восточному календарю, в конце января- начале февраля. Основное отличие китайской новогодней традиции - поклонение предкам. Их портреты полагается развешивать в комнате, где проходит праздник.

РОССИЯ
В России в старые времена Рождество справляли раньше Нового года. Считалось, что всю рождественскую неделю надо сохранять изобилие на столе. У зажиточных крестьян и мещан все праздничные дни стояла свиная голова на столе, подавалась жареная свинина, заяц в горшочке и каша в тыкве.
В канун Рождества русские люди жгли костры, что было отголоском языческих представлений о возрождении Солнца, с чего и начинается Новый год.
Также русские полагали, что к таким рождественским кострам приходят обогреться вставшие из могил покойные.
Рождественским утром всей семьей полагалось посетить церковь. Вечером все собирались за столом, на который выставляли кутью (овсяный кисель). Во время ужина хозяин отворял дверь или окно и приглашал мороз (еще не Деда Мороза, а его "прадедушку" Мороза Васильевича) отведать кутьи, чтобы умилостивить его, и тогда заморозком весной не побьет яровой хлеб, капусту и огурцы.
Магия любого начала (как начнешь, так и пойдет) стала основой целого свода правил поведения в Новый год. Нельзя было в этот день делать тяжелую и грязную работу, отдавать долги, чтобы не делать этого весь год. Зато полагалось одеваться во все новое и даже многократно переодеваться, чтобы весь год быть с обновами.

    
  
№ 10
січень 2002 року

Зміст номера:

Світильникъ Христовъ на Березнякахъ

Різдво Христове потрібно зустрічати по-християнськи

Как празднуется Рождество Христово

История праздника Рождества Христова

Рождество на планете Земля

Вифлием, Храм Рождества Христова

Творческий путь Дмитрия Ниловича Яблонского

Душа, мов та мала дитина - керуймо подихом її

Голос на захист Любові

"Культура – некий костыль, который необходим, если начинает хромать наша духовность"

О нашем усыновлении Богу

Святий Василій Великий, архієпископ Кесарійський

Фетальна терапія чи душогубство?

Таїнственно про інтимне

У світі звуків де світло, а де пітьма?

Історія одного народження для Неба

Свідчення віри

Бо де є мед – там і бджоли прилетять

"Є слово на ціну золота. Це - порада духівника..."

Стежками молодіжних покликань

Різдвяна ініціатива

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Довганич, Віктор Яценко,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови
Влас. кор.:
Олександр Андрущенко

Адреса “ВіК”:
03015 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
 


 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz