Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 9

№ 10

№ 11


 
Архітектура сакральна Архітектура сакральна

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ДМИТРИЯ НИЛОВИЧА ЯБЛОНСКОГО

Светлой памяти наставника

Дмитрий Нилович… еще совсем недавно на храмовом празднике Рождества Христова на Березняках, вместе с нами молился на литургии, был на праздничной трапезе, на которой пели: - «Многая лета…», почетному прихожанину и архитектору храма Рождества на Березняках. Теперь же молимся об упокоении его души и поем: - «Вечная память…»
Дмитрия Ниловича теперь нет с нами рядом, но он становится ближе в нашей молитве, когда мы посещаем храмы, которые он проектировал, в которые вложил всю свою веру, заботу, знания и опыт во славу Божию.

О Дмитрии Ниловиче как выдающемся ученом, архитекторе, художнике, действительном члене Украинской Академии архитектуры, докторе арх-ры, профессоре, заслуженном архитекторе и т.д. можно говорить много, но это все равно, что ни сказать ничего. Т. к. невозможно рассказать и описать, в полной мере, всю разно плановость и разносторонность его жизни; что чувствовал и к чему стремился, можно лишь попытаться «нарисовать» эскиз его яркой личности, главных вех жизни, творчества и духовного пути.

Родился Дмитрий Нилович в Смоленске 28 сентября 1921 года. Рос в большой творческой семье. Еще с детства его неугомонную и проникновенную натуру привлекало искусство и творчество…

Прошли годы, и он в 1940 г. поступил в Киевский художественный институт на архитектурный факультет. После Победы, успешно закончил институт в 1946 г. в мастерской проф. В.Г. Заболотного, получив диплом архитектора-художника. В том же году вступил в Академию архитектуры УССР, где работал до 1956 г. Когда в связи с реорганизацией был переведен в Киевский научно-исследовательский и проектный институт – КиевЗДНИИЕП. В Академии работал будучи асперантом в мастерской президента – В.Г. Заболотного, под руководством которого в начале своей деятельности разрабатывал чертежи реконструкции здания Верховной Рады УССР.

В 50-е годы стал собирать материалы для диссертации на тему национальной украинской архитектуры под руководством Заболотного В.Г. и Юрченко П.Г. Он собрал уникальные материалы, выполнил обмеры, зарисовки, чертежи, моно и полихромные акварельные работы, описания уникальных памятников украинской архитектуры эпохи барокко. Некоторые из них позднее были уничтожены (православные храмы, церковные и др. здания), что говорит о громадной важности и уникальности этой работы. Итогом чего стала - диссертация посвященная изучению порталов украинского барокко (как правило, православных церквей!) и книга «Порталы украинской архитектуры XVII-XVIII вв.» (1953 г.). Но книга эта не дошла до читателя, т.к. в то время это казалось вызовом советской центрической идеологии и пропагандой украинского национализма. Вследствие чего почти весь тираж (около 5000 экз.), за исключением нескольких экземпляров, которые удалось чудом спасти проф. Г.Н. Логвину с вырванными титульными листами. Печально, но больше эта книга не переиздавалась.

Он любил не только национальную архитектуру, но и как рассказывают современники того времени, Дмитрий Яблонский, ходил тогда в народной вышитой сорочке и говорил по-украински, что говорит о глубокой любви к языку и культуре. В 60-е годы, являясь признанным специалистом в области истории архитектуры, Дмитрий Нилович не останавливался на достигнутом, а постоянно искал новые направления в архитектуре. И вдруг резко меняет курс, оставив прежнее занятие, энергично устремившись в новую сферу – архитектуру массового жилища и вскоре стал признанным лидером нового направления в науке и практике индустриального домостроения. Одним из первых оценив значение для развития современного архитектурного процесса принципов и методов системного анализа и новой тогда науки – кибернетики. Он фактически становится одним из отцов-основателей нового направления в науке – архитектурной кибернетики. Не отступая от своих убеждений и не смотря на сопротивление тогдашней архитектурной политики, Д. Н. Яблонский в 1974 г., в Москве блестяще защищает докторскую диссертацию - «Количественные методы решения задач типологии жилища» и тем самым, добился и утвердил официальное признание правомочности внедрения принципов кибернетики в архитектурном проектировании и его государственную важность. Дальнейшие научные разработки явились основой создания методологии управления проектно-строительным комплексом индустриального домостроения, получившей широкое распространение под названием «Мобиль».

Дмитрий Нилович был одним из инициаторов возрождения и первым академиком-секретарем Украинской академии архитектуры – общественной организации, которая благодаря его влиянию и, не смотря на ее не государственный статус, официально признана главной организацией архитектурно-строительной отрасли Украины. Д. Яблонский активно работал и над совершенствованием законодательной, нормативной базами жилищно-гражданского строительства. В 1988 г., он является одним из ведущих авторов разработки основных положений государственной жилищной политики.

Из духовных устремлений как человек, изучающий современные веяния, увлекся в средине 70-х гг., йогой, но, позднее приняв Православие, уже никогда не изменял ему. Последние же десятилетия после многих переломных событий в жизни Дмитрия Ниловича он пробужденный горячей и глубокой верой посвящает себя проектированию и строительству православных храмов. Этой деятельности он отдавал весь свой талант, богатый жизненный опыт и большую часть своего времени. Много ездил, посещал многие храмы и святыни Украины и России, беседуя и советуясь с духовниками. Посещал и часто беседовал с предстоятем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Владимиром. Часто вспоминал и своего первого духовника о. Гавриила, из с. Тарасовка Киевской обл., с которым полу тайно встречался и храм, которого посещал, исповедуясь и причащаясь, не смотря на не легкое отношение к православных в то время…

Первыми храмами в архитектурной практике Дмитрия Ниловича – небольшые трех частные храмы в честь Рождества Богородицы (с. Вита-Почтовая), Входа Господня в Иерусалим (или «Чернобыльский» храм) и крестильня (просп. Мира в Дарнице, г. Киев) в общине архистратига Михаила в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ в. Многое связывало его с этой общиной и строительством главного Михайловского собора, даже в последние месяцы жизни он ходатальствовал о многострадальной общине и храме…

В последние годы Дмитрий Нилович духовно окормлялся у некоторых киевских духовников – о. Михаила (Бойко), о. Федора (Шеремета) и др. Собственно каждый приходящий к нему в кабинет на 4-м этаже здания КиевЗДНИИЕП-а из священников-заказщиков становились его друзьями и духовными наставниками.

Всем современным настоятелям общин известно как тяжело оформить все документы по земле отводу под храм, др. инстанции, проектированию и т.д., особенно в Киеве, но большинство всех кто обращались к Дмитрию Ниловичу, получали оптимальное решение своих проектных проблем и их духовные нужды воплощались в жизнь.

В свое время обратился к уже известному проф. архитектуры, председателю Храмостроительного совета Украины и наш отец-настоятель Василий (Беляк) по вопросу проектирования храма на Березняках, что явилось не иначе как Божиим проведением… Храм теперь воплощен из чертежей в камне и является украшением и духовным светильником на Березняках!

Дмитрий Нилович в своем проектировании стремился не к само выражению, не формотворчеству, а к сбережению лучших канонических традиций храмостроения – эпохи Киевской Руси (X-XIII вв.) и украинского барокко (XVII-XVIII вв.). Стиль первой эпохи он видел для строительства больших соборов, а второй для приходских небольших размеров храмов. В своей работе и на основании тысячелетнего и своего опыта, Дмитрий Нилович, выработал три основных типов храмов, которые воплотились на Украине:

  1. Однокупольные храмы (9 Х 11; 12 Х 15 м) – на 100-200 (300) чел. (храм Входа Господня в Иерусалим в Дарнице в Киеве, Покровы Божией Матери в г. Боярка Киев. обл.);
  2. Трехкупольные храмы (9 Х 14,6; 8,8 Х 16,6 м) – на 200-250 (350) чел. (храмы Рождества Богородицы в с. Вита-Почтовая, на Березняках в Киеве);
  3. Пяти-купольные церкви (26,6 Х 26,6; 27,5 Х 40,15 м) - на 400-500 (1000) чел. (церковь Рождества Богородицы в г. Тарновка Днепровской обл., Георгиевский собор в г. Макеевка Донецкой обл.).

К сожалению, не все проекты воплотились и не все достроены, но долго еще будут поминать в храмах Божиих создателя их… Одной из основных своих задач Дмитрий Нилович кроме строительства новых церквей видел восстановление утраченных, а особенно главного собора Киево-Печерской Лавры Успения Божией Матери. Вдохновленный великой историей, мастерством константинопольских зодчих, красотой, пропорциями и убранством разрушенного собора он много сил положил на это. Был организатором проведения нескольких конференций по вопросу восстановления Успенского собора и проектного решения строительства здания на существующих фундаментах, который был представлен в конкурсе проектов. Но не всем его идеям суждено было, воплотится, т.к. принято было др. более «надежное» проектное решение… Но в том, что сегодня Успенский собор стоит над Днепром возвышаясь своими 7-ю золотыми куполами не последняя заслуга и Дмитрия Ниловича!

Он всегда был в центре общественных событий и новых направлений, выставок, конференций посвященных современной церковной и жилищной архитектуры, всегда был в курсе всех новостей, на которые быстро и объективно реагировал. Читал лекции в Международной Школе Церковной архитектуры при Государственном университете «Львовская политехника» (основанная в 1991 г.), основал общество по сбережению некрополей известных архитекторов при Лукьяновском кладбище, проектировал, проводил авторский надзор над строительством храмов по всей Украине и многое др.

Но болезнь после инсульта в 1999 г. изменила ритм его жизни… Но все же он оставался стойким перед новым испытанием, хотя его деятельность приняла др. форму и выражение. В последний год жизни не обрезал и края своей бороды, подобно монашескому уставу, много молился и вел строгий образ жизни…

Преставился, Дмитрий Нилович ночью 16 сентября 2001 года не дожив 12 дней до своего 80-летия. Простится к нему, пришло множество друзей, зрелых и молодых учеников, сослуживцев, духовенства… Отпевание совершалось в храме Воскресения Христова («Афганском») у стен Лавры, отцом Сергием настоятелем церкви в сослужении о. Валериана и о. Василия (Беляка). Похоронен, Д. Яблонский на Байковом кладбище...

За свою многогранную и плодотворную деятельность перед Государством и Церковью был награжден многими орденами, среди которых: церковный орден прп. Нестора Летописца и др. Ему было присвоено лично президентом Украины Л.Д. Кучмой звание заслуженного архитектора Украины.

Но, прежде всего он был человеком трудолюбивым, специалистом в своей области, который не считался со своим здоровьем, сном, трудясь буквально днем и ночью отдавая себя на служение архитектурной науке во славу Божию для блага людей. Дмитрий Нилович был глубоко верующим человеком, который всегда был готов ревностно отстоять Православие, подобно своему небесному покровителю св. Дмитрию Солунскому. Он был добрым наставником молодым архитекторам, твердым и несокрушимым в трудностях и в решении сложных принципиальных вопросов, любящим мужем, отцом и дедом, интересным собеседником, верным другом, пунктуальным, тонким ценителем искусства, художником и конечно Архитектором.

Много было сказано уже о Дмитрии Ниловиче и еще больше будет сказано и написано, но главное, чтобы дело, которое он возродил, не останавливалось, т.к. лучшей памятью о нем будут храмы и соборы, которые будут, строится, и в которых будет собираться Церковь Христова для творения спасительной Божественной литургии.

Степанов Олег,
магістр архітектури

P.S. В настоящее время готовятся материалы для переиздания некогда уничтоженного замечательного культурного наследия национальной архитектуры книги Д.Н. Яблонского "Порталы украинской архитектуры XVII- XVIII вв.». Редакция просит всех благотворителей и людей, которым не безразлично будущее развития церковной архитектуры в Украине внести посильный вклад и помочь с изданием книги, храни и спаси вас Бог!

    
  
№ 10
січень 2002 року

Зміст номера:

Світильникъ Христовъ на Березнякахъ

Різдво Христове потрібно зустрічати по-християнськи

Как празднуется Рождество Христово

История праздника Рождества Христова

Рождество на планете Земля

Вифлием, Храм Рождества Христова

Творческий путь Дмитрия Ниловича Яблонского

Душа, мов та мала дитина - керуймо подихом її

Голос на захист Любові

"Культура – некий костыль, который необходим, если начинает хромать наша духовность"

О нашем усыновлении Богу

Святий Василій Великий, архієпископ Кесарійський

Фетальна терапія чи душогубство?

Таїнственно про інтимне

У світі звуків де світло, а де пітьма?

Історія одного народження для Неба

Свідчення віри

Бо де є мед – там і бджоли прилетять

"Є слово на ціну золота. Це - порада духівника..."

Стежками молодіжних покликань

Різдвяна ініціатива

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Довганич, Віктор Яценко,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови
Влас. кор.:
Олександр Андрущенко

Адреса “ВіК”:
03015 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
 


 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz