Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 10

№ 11

№ 12


 

Открыта памятная доска к 100-летию со дня рождения прот. Алексея ГЛАГОЛЕВА

30 января 2002 года во дворе 4-го корпуса Киево-Могилянской академии (ул. Волошская, 8/5) состоялось открытие памятной доски, посвященное 100-летию со дня рождения Алексея Глаголева, киевского священника, праведника мира, дом которого и церковь Николая Доброго (малая Варварьинская царковь) на Покровской улице в годы оккупации Киева (1941-1943) стала спасительным ковчегом для нескольких еврейских семей.

Дом № 8/5 на углу улиц Волошской и Ильинской в начале ХХ века был «профессорским», в нем жила профессура Киевской Духовной академии, здесь, после закрытия КДА в 1921 году, на квартирах ее профессоров академия продолжала существовать до 1927 года. В этом же доме, как гласит мемориальная плита, в семье известного ученого, профессора и ректора КДА протоиерея Александра Глаголева, замученного в 1937 году, 2 июля 1901 года родился Алексей Глаголев.

С бронзовой доски на нас смотрят лики двух священников – сына и отца, память о которых сегодня жива у многих киевлян несмотря на десятилетия офицального запрета на всякое упоминание о них, ибо они своей жизнью свидетельствуют против жизни маленького «я» обывателя, порождающего чудовищь тоталитаризма.

Вот основные вехи на крестном пути отца Александра и отца Алексея ГЛАГОЛЕВЫХ.

2 июля 1901 года родился Алексей Глаголев. Детские и юношеские годы о. Алексея прошли в священническом доме на ул. Покровская, 6, рядом с храмом св. Николы Доброго, где был настоятелем его отец, Александр Глаголев.

1909-1917 – годы учебы в Киевской гимназии № 3, которую он закончил с отличием. В 1918 году Алексей Глаголев поступил в Духовную академию и в 1922-23 году ее окончил.

В начале 20-х Алексей познакомился со своей будущей женой, тогда еще гимназисткой Татьяной Булашевич, дочерью богатого сахарозаводчика Павла Феодосьевича Булашевича. Их первая встреча произошла в доме профессора Духовной академии В.В. Экземплярского, друга семьи Глаголевых, жившего на Боричевом току, к которому в 20-годы для богословских бесед приходило много молодых людей. Алексей и Татьяна входили в известную общину о. Анатолия Жураковского, которая в 1922 году собиралась при церкви Иоанна Златоуста (угол улиц Владимирской и Большой Житомирской, в здании религиозно-просветительского общества), а в 1923 году, после первого ареста о. Анатолия Жураковского, сама перешла в церковь св. Николы Доброго, к о. Александру Глаголеву.

24 января (накануне именин Татьяны) 1926 года Алексей и Татьяна венчались в храме св. Николы Доброго.

В 1926 году (29 октября) у них родилась дочь Мария-Магдалина. Ее крестными были о. Александр Глаголев и Нина Петровна Жураковская (жена о. Анатолия).

В 1928 году (20 апреля) родился сын Николай, крестными которого также стали о. Александр и Нина Петровна.

1930 год – семью профессора и ректора КДА, настоятеля церкви Николы Доброго Александра Глаголева выселяют из священнического доме на Покровской улице, 6. Знаменитый ученый-гебраист, выступивший на известном процессе Бейлиса в 1913 году в защиту евреев от возводимой на них клеветы – обвинения в ритуальных убийствах, ютится с супругой Зинаидой Петровной на лестничной площадке под колокольней Варварьинской церкви.

7 мая 1932 года Алексея Глаголева арестовывают в связи с обвинением по статье 54-10 УК УССР «проведение контрреволюционной работы, направленной к подрыву советской власти». До 15 мая он находится в Киевском ДОПРе (бульвар Шевченко). За неимением доказательств обвинение с него снимают, однако как сына служителя культа его лишают права голоса. До 1936 года (когда его восстановили в правах) он работает чернорабочим: бетонщиком, сторожем детского сада, весовщиком на Фруктоварочном заводе.

1934 год – закрывают церковь св. Николы Доброго, где настоятелем был отец Александр.

1936 год – от воспаления легких умирает матушка Зинаида Петровна, мать Алексея Глаголева. Во время ее похорон на дорогу, по которой шла процессия, летят камни – это разрушали церковь св. Николы Доброго. Сброшенный с купола церкви крест Алексей Глаголев несет на себе по улицам Подола домой. В квартире на Дегтярной он и Татьяна перенесят также библиотеку о. Александра, иконы, ризы, напрестольное Евангелие (его прятали внутри балконной двери).

1937 год – в ночь с 19 на 20-е октября под колокольней Варварьинской церкви, где жил о. Александр Глаголев, проводят обыск, после чего о. Александра арестовывают. До 25 ноября, в течение 36 дней, он находится в Лукъяновской тюрьме. На одном из допросов он скончался. Однако до лета 1941 года Татьяна Павловна, жена Алексея Глаголева, носила в тюрьму передачи для отца Александра – их принимали. Только в 1944 году власти официально сообщили, что А.А. Глаголев умер 25.11.37. По официальной версии, он скончался «от почечной и сердечной недостаточности» – болезней, которых у него никогда не было. После известия о смерти отца Алексей Глаголев несколько ночей дежурил на Лукъяновском кладбище, где в вырытые на аллеях ямы сбрасывали с грузовиков тела расстреляных заключенных. На этом месте сегодня стоит памятник-крест протоирею Александру Глаголеву.

1936-40 – годы учебы Алексея Глаголева в Киевском пединституте на физико-математическом факультете. После окончания института его готовы были оставить на кафедре физики, где он делал расчеты, связанные с выращиванием искусственных кристаллов.

Осень 1940 года с благословения владыки Антония Абашидзе, давнего друга семьи Глаголевых и духовника киевской «катакомбной церкви», куда входили Алексей и Татьяна Глаголевы, Алексей Глаголев едет в Тифлис к католикосу Цинцадзе для тайного рукоположения.

1941 год – вторая попытка стать священников: на попутках, через оккупированные области Украины Алексей Глаголев добирается в Почаев, оттуда в Кременец, где его рукоположили во священники. Он начал служить в Покровской церкви (в храме Иоанна Воина). Его семья живет в полуподвале церкви.

1941-1943 – в годы оккупации Глаголевы под фамилией родственников (Егорычевых) укрывают у себя в полуподвале еврейскую семью – мать и 10-летнюю дочь Миркиных. В домах № 6, 7, 11, относившихся к приходу Покровской церкви, под видом церковных служащих скрываются от немцев русские и евреи, которым о. Алексей выдавал свидетельства о крещении на старых, чудом уцелевших бланках.

В 1943 году немцы объявляют Подол зоной, свободной от проживания – “schwarze Erde”. Все жители подлежат выселению. Глаголевы, однако, продолжают нелегально жить (вместе с прятавшимися у них людьми) сначала в Покровской церкви, потом в Покровском монастыре, где о. Алексей служил в больничной церкви Преподобного Агапита Целителя. В конце октября во время облавы немцы жестоко избивают о. Алексея (приняв его за еврея), его ведут уже в сарай на расстрел, но за священника вступаются монахини, и это спасает о. Алексею жизнь. Глаголевых, однако, забрали во временный концлагерь, располагавшийся на ул. Артема. Там семью разлучили: Татьяну Павловну с дочерьми (15-летней Магдалиной и грудной Марией) в толпе женщин погнали рыть окопы на окраинах города, а о. Алексея с сыном Николаем вывезли из Киева в одном из эшелонов. Но и Татьяне, и о. Алексею удается бежать, они возвращаются в Киев и снова оказываются все вместе.

После освобождения Киева Глаголевы поселились в доме № 28 на ул. Боричев ток (квартира 31). В 1945 году о. Алексей по просьбе церковных иерархов составляет записку тогдашнему первому секретарю ЦК КПУ Хрущеву о том, как в годы оккупации его семья спасала от Бабьего яра евреев. Об этих фактах, однако, никто открыто не вспоминал в течении пятидесяти лет.

В послевоенные годы о. Алексей служил в Покровской церкви (ее закрыли в1960 году, сразу после окончания ремонта), потом Крестовоздвиженской церкви и во Флоровском монастыре. Последние пять лет он служил вторым священником в церкви Покрова Божией Матери на Соломенке (настоятель о. Михаил Вышняков). О. Алексей часто болел, перенес шесть тяжелых внутриполостных операций. 23 января 1972 года о. Алексей Глаголев умер. Его хоронили 25-го января, в день Татьяниных именин. В 1992 году институт Яд Вашем (Иерусалим) вручил семье Глаголевых – о. Алексею, матушке Татьяне Павловне, их дочери Марии-Магдалине Пальян-Глаголевой.

В 2001 году институт Яд Вашем выдал диплом праведника мира и сыну о. Алексея Николаю (посмертно).

Сергей Кокурин
    
  
№ 11
квітень 2002 року

Зміст номера:

Благовіщення Пресвятої Богородиці

Чому нам потрібно поститися?

Пост - время покаяния

Хресний шлях Христовий

Любов завжди на хресті, бо у ній - Воскресіння

Образ Христа. Іконографична типологія

Давньоруський храм. Cтиль і символіка

Таинник покаяния

Одяг віри і спасіння

Поминання спочилих

Константин Кинчев: "У меня один Учитель - Иисус Христос"

Открыта памятная доска к 100-летию со дня рождения прот. Алексея Глаголева

Cвяткування 5-и річчя парафії Різдва Христового

Настанови святих отців

К Тебе, Спаситель, обращаюсь

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Довганич, Віктор Яценко,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови
Влас. кор.:
Олександр Андрущенко

Адреса “ВіК”:
03015 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
 


 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz