За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 48

№ 49

№ 50


 
Церква і культура Церква і культура
 

СИМВОЛЫ РОЖДЕСТВА

Праздник на Западе и у нас

Вот и настало Рождество Христово! Запад празднует его раньше, Восток позднее, но все 25 декабря, разница празднования лишь в календарях: католики, протестанты и др. по григорианскому, а православные и униаты, в большинстве, по юлианскому.

Рождество празднуют в разных странах по разному, но масштабно, применяя символы и местные традиции праздника. Несмотря на то, что Рождество сугубо христианское, религиозное торжество, его пытаются, в последнее время отмечать по светски и без упоминания главного действующего Лица — Христа! Может ли быть Рождество, без Христа?

Для православного человека и для любого христианина вопрос звучит абсурдно. Поскольку, собственно, праздник основан на событии воплощения Сына Божия (вочеловечения), Второй Ипостаси Бога от Духа Свята и Марии Девы, т.е. Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и никаких других понятий мы не вкладываем в название и смысл торжества. Об этом говорит жизнь Церкви вот уже более 2000 лет в богословии, богослужении, соблюдении рождественского поста, пении кондака, тропаря и колядок. Но вне Церкви мы все чаще видим совсем иное “празднование” словно пародию на праздник Рождества и его символы или откровенную подмену его сути. Об этом и поговорим сегодня.

Для многих, кто вырос в советских реалиях и перешел в пост-советский период с “прозападной” ориентацией, будучи при этом далеким от Церкви, такие понятия как “язычество”, “христианство”, “Рождество” и “Новый год”, как бы тождественны и автоматически объединяются просто в “религию” и “зимние праздники”. Время, когда есть повод отдохнуть, встретиться с друзьями и родственниками, побаловать детей. Чтобы как следует выпить и чревоугодничать, насмотреться шоу по ТВ, а потом забыться от тяжелых будней и куда там думать о смысле праздника, тем более религиозном...

Конечно, так думают не все, тем более с современным информационным потоком. Но те, кто думает иначе, как у нас в стране, так и на Западе, определяют для себя в каком формате праздновать, если за них не решили их родители, прививая религиозный характер с детства или не переформатировали шумные компании без комплексов в корпоративы...

Так или иначе, Рождество празднуют все, одни по-христиански, как и подобает, с благоговением, благодарением и радостью, другие смешивают его с язычеством и новогодним празднованием, некоторые умудряются праздновать Рождество дважды и с католиками и православными!

Для того, чтобы разобраться в культурных традициях и символах Рождества придется пройти путь сравнения от Запада к Востоку, от языческо-христианского и светского празднования к духовному, православному.

Рождество в Великобритании и США

Несмотря на движение к толерантности в этих странах, когда чтобы “не обидеть религиозных чувств” представителей др. религий или даже атеистов, заменяют рождественские символы или вовсе убирают их в общественных местах (елки, вертепы, ангелов, заменяют на Санту и снеговика!), все же сохраняются христианские традиции празднования Рождества, хотя и с местными, национальными особенностями.

Среди всех праздников Великобритании и США Рождество (Christmas) – самый грандиозный по своему размаху. Он отмечается 25 декабря (по григорианскому календарю) однако приготовления начинаются уже в конце ноября, сразу после Дня Благодарения.

Старинные английские рождественские хоралы, написанные несколько веков назад, не перестают радовать слух англичан и американцев по сей день. Самые популярные, “Silent Night” и “Come all Ye Faithful”, поют в церкви, дома, и даже на улице, такого рода “колядки”, как у нас.

Нарисованные или скульптурные сцены (Nativity Sets), изображающие хлев, Деву Марию, пастухов, волхвов и Богомладенца в яслях, также способствуют этому. На Рождество в Англии и США их можно увидеть, но не повсюду.

В Америке Рождество стали отмечать не сразу: ранние колонисты-пуритане к праздникам вообще относились подозрительно, а в штате Массачусетс оно даже было под запретом.

Символы Рождества

Рождество – праздник, породивший большое количество символов во многих странах. К ним относится даже его дата.

Первоначально восточно-христианские Церкви установили празднование Рождества на 6 января. Однако Римская Церковь намеренно перенесла его на 25 декабря – день языческого праздника “непобедимого солнца”(Natalis Invicty Solis) или “рождества римского бога солнца”. Таким образом, дата стала символизировать победу Христианства над язычеством. 6 января по западной традиции – это день Богоявления или Крещения (мы, православные, отмечаем тоже этот праздник, но по юлианскому календарю), часто называемый англичанами и американцами Двенадцатой ночью (The Twelfth Night).

Первоначально Рождество и Крещение были одним великим праздником – Богоявлением. Поэтому двенадцать дней, разделяющих Рождество и Крещение, очень важны для христиан (а у нас, православных, они называются “святками”). О них радостно поется в песне “Двенадцать дней Рождества” (The Twelve Days of Christmas). Это песня со своим щедрым списком подарков от “Настоящей Любви” (True Love) на каждый день Рождеств.

Омела (Mistletoe). За много лет до рождения Христа английские язычники – друиды использовали ветви омелы для украшения домов, празднуя наступление зимы. Они почитали ее как священное растение и верили, что омела имеет свойство излечивать многие болезни, помогает при отравлениях и защищает от злых чар.

Для англосаксов омела была одним из атрибутов Фрейи, богини любви, плодородия и красоты. По обычаю, мужчина имел право поцеловать девушку, которая нечаянно оказывалась под веткой омелы (их обычно прикрепляли к потолку или вешали над дверным проемом). Этот обычай сохранился и по сей день во многих странах, особенно на Рождество.

Сейчас омела является одним из главных символов Рождества на Западе, хотя в древности Церковь запрещала ее использовать для украшения жилищ, из-за связанных с ней языческих легенд. Вместо нее применяли остролист.

Остролист (Holly) – это еще один рождественский символ. И, конечно, здесь тоже не обошлось без друидов, которые очень уважали остролист за его способность оставаться зеленым и красивым даже зимой.

Римляне также любили это растение, считая его творением Сатурна. Во время буйного празднования сатурналий (прообраза европейского карнавала), горожане дарили друг другу венки из остролиста и украшали ими же дома. Столетия спустя, в то время как основная часть римлян продолжала праздновать сатурналии, ранние христиане уже тайно отмечали Рождество. Чтобы избежать преследований, они, как и все украшали дома ветками остролиста. Когда позднее христианство стало доминирующей религией, остролист стал признанным символом Рождества. Согласно некоторым преданиям, именно из него был сделан венец Христа, а ягоды остролиста, изначально белые, покраснели от крови Спасителя. Также остролист является символом радости и примирения.

Пуансеттия (Poinsettia) – это очень красивое мексиканское растение, которое часто используют для украшения помещений во время Рождества. Пуансеттия названа так в честь Жоеля Пуансетта, первого американского посла в Мексике, который в 1828 году привез ее в США. Благодаря форме своих листьев, это растение стало символом Вифлеемской звезды и поэтому ассоциировалось с Рождеством. Ярко-красные листья пуансеттии, окружающие ее невзрачный желтый цветок, часто принимают за лепестки.

 

Рождественский Леденец (Candy Cane)

До того, как был изобретен полосатый мятный леденец в форме трости (или пастушьего посоха), родители угощали детей на Рождество леденцовыми палочками из простого белого сахара. В XVII веке его начали изгибать в форме посоха, а в XIX на белом леденце появились привычные теперь красные полоски. Такой леденец объединял в себе несколько христианских символов. Форма его должна была напоминать людям о том, что Христос – это пастырь человечества, отдавший жизнь за Свое стадо и, одновременно, жертвенный Агнец. Кроме того, перевернутый леденец напоминает букву J, с которой начинается имя Jesus. Белизна леденца символизирует безгрешную жизнь Христа, а твердость сахара говорит о его непоколебимости и стремлении служить опорой и защитой тем, кто в него верит.

Три тонкие красные полоски символизируют Святую Троицу, а одна широкая – Единого Бога. Иногда на леденце делают еще одну полоску – зеленую, символизирующую дарение, или дар Божий.

Чулок для подарков (Stocking). В канун Рождества дети, по обычаю, вешают у камина чулок, который Санта ночью наполняет подарками. Эта традиция связана с одним из преданий о святителе Николае. Святой подарил трем бедным бесприданницам по кошельку с золотом, тайно положив свои дары в чулки девушек, которые они повесили на ночь, на каминную решетку – сушиться.

С тех пор дети оставляют у очага свои чулочки, в надежде утром найти в них что-нибудь приятное.

Печенья для Санты (Cookies for Santa). Дети оставляют на камине печенье для Санты в знак благодарности за работу, которую он делает каждое Рождество. А те, кто вел себя нехорошо, надеются таким образом, его немного задобрить, чтобы тоже получить подарок.

 

Рождественские открытки (Christmas Cards). Первая такая открытка появилась в 1843 году, в Англии. Она была создана Джоном Хорсли и сэром Генри Коулом. Первая партия открыток (1 000 штук) была продана в Лондоне и представляла собой вручную раскрашенную литографию на плотном картоне. В центре картинки была изображена празднующая семья, а под ней располагались слова “A Merry Christmas and a Happy New Year to You.” На боковых картинках были показаны сцены благотворительности: кормление голодных и одевание бедных. Как видим, открытки несли еще и евангельскую миссию, жаль только сейчас их не увидишь.

 

 

Рождественские распродажи

Поскольку люди дарят на Рождество огромное количество подарков (особенно на Западе!), то перед праздником разворачивается целая рождественская индустрия! За месяц в магазинах начинаются праздничные распродажи. По радио, телевидению и в газетах сообщается, сколько дней осталось до праздника, а также о том, где и что можно приобрести.

В это время у студентов появляется хорошая возможность подзаработать, продавая сувениры или, разнося почту.

Многим людям очень нравится суматоха, которая создается вокруг праздника, однако, другие переживают, что у него появился нехороший коммерческий оттенок. Все чаще можно слышать высказывания: “Christ is the reason for the season” или “Put Christ back into Christmas”, что в переводе “Христос – причина праздника” и “Верните Христа назад в Рождество”.

Эти замечания относятся также к ставшей модной аббревиатуре “X-mas” вместо “Christmas”. Слово Christmas произошло от латинского Christes Мasse, что переводится как Христова Месса – Christ's Мass. Вот почему верующим англичанам и американцам такое сокращение кажется кощунственным, жаль только, что праздновать Рождество без Христа становиться все более модным среди неверующих...

Рождественские украшения

Нельзя не восхититься, с какой фантазией украшаются к Рождеству дома, офисы, магазины и улицы на Западе.

В безудержном карнавале красок доминируют два традиционных цвета – красный и зеленый. Зеленые елки (Christmas Trees) или ветки вечнозеленых хвойных растений, украшенные красными ленточками, фонариками и колокольчиками, являются неизменными атрибутами Рождества. На макушках елок можно увидеть рождественского ангела или звезду.

За четыре недели до Рождества верующие люди приносят домой особый венок – “Advent Wreath”. В отличие от простых настенных рождественских венков, этот кладут на стол и закрепляют на нем четыре свечи, которые зажигают каждое воскресенье, но не одновременно, а по очереди – сначала одну, потом две и так далее.

Очень часто дома украшают ветками падуба (Boughs of Holly). Глянцевые ярко-красные ягоды и темно-зеленые остроугольные резные листья этого растения хорошо вписываются в общую рождественскую палитру.

Рождество – семейный праздник

В этот день дети, живущие отдельно от своих родителей, приезжают к ним, если у них нет своей семьи. Во всех школах и колледжах предусмотрены рождественские каникулы. Но в целом, праздновать Рождество в кругу семьи это нерушимая западная, да и восточная традиция.

Подарки на Рождество

Перед Рождеством в домах воцаряется радостная атмосфера ожидания. Конечно же, больше всех волнуются ребятишки. Им не терпится узнать, когда же можно будет достать из красивого рождественского носка (Christmas Sock), а еще лучше из огромного чулка, подарки доброго Санта Клауса (Santa Claus): конфеты, орехи, фрукты и какую-нибудь игрушку!

Санта Клаус, прообразом которого является святой Николас (свт. Николай, архиепископ города Миры Ликийские в IV веке, в Православной Церкви покровитель путешествующих, особенно, моряков), почти совсем не изменился за нескольких веков – все так же всегда готов приносить радость детворе! Отличие в том, что у нас свт. Николай дарит подарки в день своей памяти – 19 декабря, а на Западе чаще на Рождество.

Юные англичане и американцы считают, что Санта приезжает в санях на олене только к послушным ребятишкам и, спустившись через трубу над камином, оставляет им подарки под елкой и в носке. Поэтому на крышах некоторых домов в США можно увидеть фигурки Санта Клауса в санях и олененка Рудольфа. Иногда Санту заранее “приглашают в гости” на 25 декабря.

Вся предпраздничная суматоха утихает к вечеру 24-го декабря (Christmas Eve). Верующие люди готовятся к торжественной Рождественской службе, которая начинается в полночь. Другие просто собираются вместе, чтобы поздравить друг друга и выпить по бокалу вина в честь праздника. В 11 часов вечера вы не найдете ни одного открытого магазина. Все замирает в преддверье Рождества.

Утро 25 декабря шумно начинается с открытия подарков. Затем приходит время традиционного праздничного обеда (Christmas Dinner).

В Англии существует веселый обычай: перед тем как сесть за стол люди хлопают своеобразную хлопушку “Christmas Cracker”. В ней содержится маленький сувенир и шуточное послание. К столу обычно готовят индюшку или гуся, на гарнир идут всевозможные овощи. Американцам очень нравится сладкий картофель, который по вкусу чем-то напоминает морковь.

В Великобритании в конце обеда подают рождественский пирог (Christmas Pie) или рождественский пудинг (Christmas Pudding). Американцы же предпочитают рождественское печенье (Christmas Cookies).

Вечер 25-го обычно проводят дома, иногда идут в гости. В этот день почти в каждом доме звучит чудесная рождественская музыка. Кстати, многие традиционные английские мелодии – “Jingle Bell” (Колокольчики звенят) и “We Wish You a Merry Christmas” (Мы желаем Вам веселого Рождества) популярны во всем мире.

26 декабря встречается американцами и англичанами по-разному. В Великобритании это тоже праздник – Boxing Day. По телевидению с утра до вечера идут спортивные программы, поэтому англичане любят проводить этот день в кресле за телевизором. Американцы наоборот 26 отправляются по магазинам, потому что почти все можно приобрести в несколько раз дешевле.

Ровно через 12 дней после Рождества, 6 января, начинают снимать украшения. Все постепенно приходит в свой нормальный ритм. Грустно расставаться с Рождеством. Но все знают, что через одиннадцать месяцев праздник снова весело постучится в дверь!

Рождество – шумный праздник на Западе, а новый год отмечается тише. На Востоке и у нас, на Украине, наоборот, Рождество празднуют в большем покое, после шумного нового года, с распродажами, пробками на дорогах, хмельной толпой и феерверками...
 

Рождество в Украине

У нас к Рождеству Христову, традиционно, готовятся, соблюдая рождественский пост. Устанавливают елку, как дома, так и в церквях.

В канун праздника держат строгий пост до первой звезды, этот день называется сочельником. Затем вкушают постный стол из 12 блюд (по традиции, главное – кутя) за которым собирается вся семья.

Кульминация – праздничная Литургия в церкви, где все стараются причаститься Святых Христовых Таин. А после службы, начиная еще в церкви, разносятся всемирно известные украинские колядки, славящие Христа.

Особенно любят колядовать дети и молодежь в селах и городах, неся весть о Рождении Христа в каждый дом. Одеваясь в народные наряды, несут колядники впереди символ Вифлеемской звезды, громко поют народные гимны, а принимающие их щедро благодарят за песни и пожелания.

На Праздник принято приветствоваться:
– "Христос рождается!"
– "Славим Его!"

Главными песнопениями в праздник являются тропарь и кондак Рождества (составлен в IV в.). Рождество – “вторая Пасха”, ради праздника отменяется пост, даже если он приходится на постные дни – среду и пятницу. После торжества наступают “святки”, которые продлятся до крещенского сочельника (18 января). В святки люди призваны “святить” праздник добрыми делами, поэтому посещают с колядками обездоленных, больных, заключенных, сирот, инвалидов одаривая их подарками, творят милостыню. В храмах устраивают рождественские благотворительные трапезы, раздают подарки.

На Рождество Христово устанавливают вертепы – подобия и изображения Вифлеемской пещеры, как в церквях, так и возле елок. Украшаются и иконы Рождества в храмах на аналое.


 
 
 

Главные православные символы Рождества: Вифлеемская звезда, ангелы, пастухи, овцы, волхвы, Вифлеемская пещера с рожденным Богомладенцем Христом, Девой Марией и Иосифом, украшенная елка. Рождественские святки длятся с 7 по 19 января (по н.ст.) и заканчиваются праздником Крещения. Христос рождается!

Диякон Олег СТЕПАНОВ
pravmir.ru, res.krasu.ru, zhuk, carnevale.ru
    
  
№ 51
січень 2013 року

Зміст номера:

З Рiздвом Христовим !

Храмове свято

З Рiздвом Христовим! проповідь Предстоятеля

Символы Рождества. Праздник на Западе и у нас

Вiфлеємська iкона - "Богородиця усміхнена"

ОНО о современной культуре цивилизации

Проскомидия и Рождество

Від хати до хати – Різдво зустрічати !

Настанови Святих отцiв

Біблійна археологія: Розділені царства. Північне царство

Православие в Китае

Рождественская притча

Святкова кулінарія

Новинки видань i кiноiндустрiї

Новини звідусіль

Різдвяна ялинка. Дитячий додаток

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового УПЦ
у Дніпровському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі №460 видав
Держком інформполітики України 22 лютого 2000 р.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк;
відповідальний редактор,
компьютерна верстка,
худ. дизайн: диякон Олег Степанов,
літ редактор: Ольга Целюх

Адреса "ВіК":
02098 м.Київ, вул. Шумського, 3,
храм Різдва Богородиці,
для "ВіК".
E-mail: g-vik@ukr.net

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail: alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz