За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 35

№ 36

№ 37


 
Церква і культура Церква і культура

СМЫСЛ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Протопресвитер Василий Зеньковский

В материале представлены избранные работы протопресвитера Василия Зеньковского, богослова, философа, психолога и педагога, общественного деятеля, одного из самых значительных умов Русского зарубежья. Они посвящены путям и задачам построения православной культуры, обретения целостности жизни, подлинного возвращения к Церкви.

Предисловие

Когда говорят о русском религиозном возрождении XX века, имя протопресвитера Василия Зеньковского вспоминается не сразу, хотя в списке имен находится непременно. Последним поколениям людей дореволюционной России можно вменить немало укоров, отчасти справедливых. Но нельзя не изумляться их преизбыточной одаренности, великому трудолюбию, душевному теплу, чрезвычайной скромности и непритязательности, наконец, жертвенности. Но, может быть, ни в ком не сочетались в такой живой нераздельности, как у протопресвитера Василия Зеньковского, преданность русской культуре, преданность науке и преданность Церкви. Следует к этому добавить мягкость, ласковость и подчас простодушную уклончивость выражений. "Я вообще люблю людей, – говорил он. – Если угодно, это есть чутье к чужой душе, – но как раз с этим даром моим от Бога связана одна особенность, которая постоянно навлекала (и навлекает) на меня упреки. Я имею в виду обычную характеристику меня – что я "конечно", "всегда" "склонен к компромиссам". Я считал и считаю этот упрек совершенно мной не заслуженным".

Основательная "История русской философии" протопресвитера Василия Зеньковского была переиздана даже в Советском Союзе, хотя, разумеется, в порядке книг, рассылавшихся по спискам. За последние годы появилось и немало изданий других книг Василия Васильевича, посвященных философии, апологетике, педагогике. Не забыта и его обширная общественная деятельность – священником он стал только в 1942 году, когда ему перевалило за шестьдесят. В частности, опубликованы его воспоминания "Пять месяцев у власти", посвященные пребыванию в 1918 году в качестве министра исповеданий в правительстве гетмана П.П.Скоропадского.

Почти 40 лет – с 1924 по 1962 год – он возглавлял Русское студенческое христианское движение. Был одним из основателей Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, преподавал в нем с 1926 года до самой кончины, а с 1944 года исполнял должность декана. Следует отметить, что сам он, никогда ни к каким должностям сознательно не стремился: "Приму, если так надо для пользы дела и Церкви". "Совсем уже против своей воли, – писал он о своей "украинской" карьере, – попал я в министры исповеданий при гетмане. Ни честолюбия, ни славолюбия у меня не было, но я видел, что я нужен действительно, что с моими данными я, может быть, смогу что-нибудь сделать для церковного мира". "Оглядываясь на прошедшую жизнь, – отмечал отец Василий, – я вижу в ней какую-то логику, рисунок которой был создан не мною". Так и по отношению к Русскому студенческому христианскому движению: "Не будь я там, не было бы того, что было (ибо главные тогда, помимо меня, "деятели" Никитин и Липеровский, хотя были сами людьми православными, но держались направления интерконфессионального, с которым православным людям не по пути". "Ошибок, конечно, у меня без конца, – говорил он о себе на пороге семидесяти пятилетия, – впрочем, если бы я начал заново жить, некоторые ошибки я все равно повторил бы, – настолько они вытекали из самой души моей".

Мы подробнее остановимся на начальном периоде жизни, притом, что все основные отличительные черты его духовной жизни сложились уже тогда – и любовь к Церкви, и уважение к науке, и плененность навсегда русской культурой.

Василий Васильевич Зеньковский родился на Украине на Подолье в Проскурове (ныне Хмельницком) 4 июля (16-го по новому стилю) 1881 года, в истории России весьма знаменательного и поворотного. Мальчику довелось появиться на свет спустя полгода после кончины Ф.М.Достоевского и через четыре месяца после убиения императора Александра II. Отец его происходил из обедневшего дворянского рода, был простым учителем математики, а затем перебрался в еще более глухой уездный Ямполь, чтобы занять там место начальника или смотрителя городского двухклассного училища. Он принадлежал к так называемым "украинофилам" (примыкал к группе профессора истории Владимира Бонифатьевича Антоновича, выпускавшего "Архив Юго-Западной России", издателя "Исторических песен малорусского народа") и пробудил в душе сына любовь к украинским песням и вообще к поэзии. Стоит отметить, что впоследствии Василий Васильевич, свободно изъясняясь на многих европейских языках, тем не менее, стеснялся и никогда не дерзал говорить на родном украинском наречии, живо ощущая свое неумение выражаться на нем в достаточной степени красиво и непринужденно. "Принадлежа по своему происхождению на 7/8 к украинцам, – писал он, – я по воспитанию и чувствам всецело и абсолютно принадлежал России, и это создавало лично для меня постоянные трудности на обе стороны". Немного, к сожалению, известно о матери, с которой Василий Васильевич продолжал поддерживать теснейшие отношения и после того, как он вынужден был эмигрировать, а она осталась в недоступном для него советском Киеве.

Окончание следует

Протопресвитер Василий Зеньковский. Смысл православной культуры / Сост., предисл. В. Л. Шленова. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. - 272 с. - (Духовное наследие Русского зарубежья).

    
  
№ 37
серпень 2007 року

Зміст номера:

Зi святом Преображення Господнього!

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Зi святом Преображення Господнього! Слово Предстоятеля

Православнi русини сьогодні

"Феодосийское чудо"

Оборотная сторона радости

Фундаментальная наука и православная Церковь

Цель Церкви Христовой и средства для её достижения

Смысл православной культуры. Протопресвитер Василий Зеньковский

Біблійна археологія: період патріархів

Успение Пресвятой Богородицы: иконография праздника в искусстве Византии и Древней Руси

Беседы о диаволе, часть I (Святитель Иоанн Златоуст)

Новини звідусіль

Зi святом Успiння Пресвятої Богородицi!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz