За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 35

№ 36

№ 37


 
Православнi чудеса Православнi чудеса

"ФЕОДОСИЙСКОЕ ЧУДО"

....Перед всеми молящимися открылось диво: свечи, горевшие у иконы, расплавились так, что покрыли тонким слоем песок, а посредине вокруг семи свечей образовалось подобие креста кровававо-красного цвета!

Для одних людей “чудо” произойти вообще не может, для других — это почти будничное событие, для иных — это переворот жизни и обращение к вере в Бога, приход в Церковь, а для верующих укрепление веры и толчок к ревности по Богу.

События эти происходили чуть более года тому назад в приморском городе Феодосии (Крым).

Еще 25 октября в 1994 году клириками Русской Православной Зарубежной Церкви была установлена икона (приблизительно 2 х 3 м) Царственных страстотерпцев (императора Николая II с императрицей Александрой Федоровной и их детей — княжон и царевича) на углу кирпичной стены ограждения на оживленной улице (пересечение улиц Советской и Победы). Как известно, РПЗЦ канонизировали царскую семью ранее Русской Православной Церкви в 1988 году (РПЦ — 2000 году).

Но как рассказывали непосредственные участники и свидетели “Феодосийского чуда” ему предшествовали некоторые события 2006 года.

8 мая в Феодосии администрация города должна была установить памятник святому Апостолу Андрею Первозванному (первому просветителю Крыма истиной Христовой) на въезде в город. До официальной установки памятника на предполагаемом месте был установлен деревянный Андреевский крест (Х) на постаменте, но этому решили воспрепятствовать татары... 11 мая, приехавшие на автобусе “наемники” (из центра Крыма), разбивали плиты у постамента и препятствовали работе строителей, которые готовили место к установке памятника. Были выдвинуты угрозы и требования снять крест с постамента... Приехала милиция. Прибыли представители администрации города, но, испугавшись “ущемления религиозных прав коренных жителей” было принято решение спилить крест. Все единичные попытки противления православно настроенных людей совершиться кощунству были пресечены милицией. Крест был спилен. Но весть об этом среди православных распространились быстро и скоро у поруганного и обезглавленного постамента, уже собралась группа православных (10-12 человек), которые стали читать акафист св. Апостолу, и их молитвы были услышаны. Татары, не ожидав такого, уехали...

Православно настроенные депутаты и казаки к 19-20 часам привезли новый Андреевский крест из села Насыпного. У этого креста приносили присягу местные казаки! Молитвенное пение у креста проходило всю ночь, все попытки воспрепятствовать администрации города, были тщетны и вместо противления, следовала лишь поддержка и укрепление...

Все это происходило накануне Форума казачьего движения стран СНГ и поэтому в городе было много казаков с Украины, России и Белоруссии. 12 мая должен был пройти Крестный ход, для чего казаки за эту ночь сделали четырехметровый крест. Поэтому поддержка казаков молящимся у постамента была сильной.

Утром моление было закончено. Начался Крестный ход к Казанскому собору, где был освящен казацкий крест. После чего ход прошел от собора по набережной к древнему храму Иверской иконы Божией Матери на Карантине, где после молитв был установлен крест рядом с храмом. Место же поруганного постамента было оцеплено милицией, и никто из православных туда не был допущен.

Согласно заседания сессии Исполкома Феодосии, место для памятника св. Апостолу было перенесено в сквер недалеко от Казанского собора (в центре города). Группа православных, которые провели ночное молитвенное стояние у постамента, приняли решение, молится каждый день у него в 18.00, что и проводилось с 12 по 26 мая.

Но затем, после ряда событий, молитвенное стояние было перенесено (по благословению духовенства РПЦ) к иконе Царственных страстотерпцев на пересечении улиц Советской и Победы.

17 июля 2006 года у иконы был совершен акафист Царственным мученикам. Перед иконой были поставлены 12 свечей в песочный подсвечник. Во время чтения акафиста все свечи одновременно потухли и оплавились до основания. А когда начали петь гимн русского народа “Боже царя храни” ... перед всеми молящимися открылось чудо: свечи, горевшие у иконы, расплавились так, что покрыли тонким слоем песчаный подсвечник, а посредине – вокруг семи свечей образовалось подобие креста кровававо-красного цвета! Как это произошло, никто не заметил, т. к. все молились, красных свечей в песке не стояло... Вот так ответили святые страстотерпцы на горячие молитвы православных! Свидетелями этого чуда стали сотни местных жителей и отдыхающих в городе.

Святыня с тех пор стала храниться в одной благочестивой семье...

Много было противников и людей сомневающихся, как среди духовенства Феодосии, так и среди маловерных прихожан. Началось почти гонение святыни, но православные молились, и Господь послал утешение и поддержку. Для святыни был сделан ковчежец со стеклом и иконами Спасителя, Богородицы и святых страстотерпцев. А на годовщину события (17.07.2007 – день памяти Царственных мучеников) по решению и благословению благочинного и с участием духовенства всего города был совершен Крестный ход от Казанского собора через место чуда – иконы святых и до Иверского храма. В нем участвовала чудотворная икона (вырезанная из дерева) св. Апостола Андрея Первозванного, привезенная из Грузии. Участниками крестного хода были более 300 человек, и все хотели, приложится, и посмотреть на необычную и скорбную святыню – символ пролитой крови помазанника Божия, как знак и призыв к молитве, покаянию и единению среди православных!

Феодосия-Киев. Влас інфо

Р.S. Сейчас идет речь об установлении небольшой часовни на месте чуда и храма для новой православной общины в честь св. Царственных мучеников, для чего назначен духовник и собирается финансовая помощь для покупки помещения под храм. Всех, кто может оказать помощь феодосийскому храму во имя святых Царственных мучеников, просим обращаться в редакцию ВіК.

    
  
№ 37
серпень 2007 року

Зміст номера:

Зi святом Преображення Господнього!

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Зi святом Преображення Господнього! Слово Предстоятеля

Православнi русини сьогодні

"Феодосийское чудо"

Оборотная сторона радости

Фундаментальная наука и православная Церковь

Цель Церкви Христовой и средства для её достижения

Смысл православной культуры. Протопресвитер Василий Зеньковский

Біблійна археологія: період патріархів

Успение Пресвятой Богородицы: иконография праздника в искусстве Византии и Древней Руси

Беседы о диаволе, часть I (Святитель Иоанн Златоуст)

Новини звідусіль

Зi святом Успiння Пресвятої Богородицi!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz