Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 31

№ 32

№ 33


 
Архітектура сакральна Архітектура сакральна

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

функциональная типология и современные особенности

(Продолжение, начало см. ВіК №2 (31) 2006 г.)

8. Учебные (училищные, академические или университетские) церкви – маленького и среднего размеров храмы (на 100-500 человек) при вузах, в городах, поселках с приходом, общиной и настоятелем. Богослужения в праздничные и выходные дни с совершением всех церковных треб (особенно для учащихся). Храмы, как правило, являются встроенными в здания учебных заведений, в виде часовни или отдельно стоящего сооружения (но очень редко). Храмы могут быть как двух- так и трехчастные. При храме оборудуются помещения, приспособленные для церковного причта (отдельные здания для этого редко предоставляются). Храмы могут иметь звонницу над входом или вовсе ее не иметь. Учебные храмы могут выполнять параллельно и функции приходских.


 

9. Домовые церкви – маленького и среднего размеров храмы (на 50-100 человек) встроенные или размещенные в самом здании (учреждениях, временных комнатах для общин без храма, благотворительных заведениях, жилых комплексах и др.), в городах, поселках, селах с приходом, общиной и настоятелем с клиром. Богослужения в праздничные и выходные дни с совершением всех церковных треб.

Такие храмы были особенно распространены до 70-летнего атеистического периода. В наше время этот тип может расматриваться как временное богослужебное помещение или как постоянное, но обеспечивающее лишь очень малый или ограниченный (из-за малой площади) круг прихожан, в виду тех или иных причин. Домовые церкви могут иметь как двух- так и трехчастное устройство. Как правило рядом с помещением храма оборудуются комнаты для церковного причта, звонниц не придусмотрено.

Домовые храмы в зависимости от размещения и значимости деятельности общины могут иметь различное духовное значение, чаще районное.


 

10. Безприходские церкви – маленького размера храмы-памятники или часовни-мемориалы (до 50 человек) в городах, поселках с чаще нанимаемым священником и клиром. Богослужения в праздничные дни, дни памяти или других дат с совершением отдельных церковных треб.

Каких-либо церковных сооружений при храме не возводится, кроме музеев или помещений для обслуживающего персонала. Иногда подобные храмы трансформируются в приходские, тогда они могут быть достроены, расширены и уже при них сооружаются дом причта и другие сооружения, включая звонницу или колокольню.

Символическое значение таких храмов (очень редко по духовной деятельности прихода) может быть как городское так и государственное.


 

Кроме вышеуказаных основных функциональных типов православных храмов встречаются и миссионерские или “мобильные” храмы: оборудованные в вагонах поездов под православный храм, помещения под храмы на кораблях, которые на протяжении движения по тем или иным маршрутам, обслуживают духовные потребности верующих в местности, где нет храма (селах, поселках), по разным причинам. Кроме этого, в связи с новыми условиями формирования православных храмов в современной застройке и наступлением на наши культурные и религиозные традиции различных религиозных и псевдохристианских сект и деноминаций активно начинают строиться в крупных городах Украины, особенно в западных и восточных регионах, а в последние годы и в центральном – Духовно-просветительские, культурные, миссионерские, церковные и просто приходские православные центры или комплексы.

Нередко они формируются на базе уже существующих крупных приходов или при монастырях.

Деятельность таких крупных центров может способствовать возрождению и процветанию культурных и национальных украинских православных традиций.

Олег Степанов,
магістр архитектуры

В статье были использованы данные из
“Здания, сооружения и комплексы православных храмов”
СП 31-103-99., Москва, 2000
    
  
№ 32
квітень 2006 року

Зміст номера:

Христос Воскресє!

Пасхальне послання Митрополита Київського і всієї України Володимира

Свет Воскресения Христова

Как праздновать Пасху?

Про основи християнської культури

Найсмачніша пасха, або Дев'ять таємничок приготування пасхи

Православный храм (функциональная типология и современные особенности)

Храм Воскресения Христова или Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Хроники Нарнии и Закон Божий

Славянская культура в эпоху глобализации

Чудный улей

Для чого Господь вознiсся на небо

Новини звідусіль

Зi святом Вознесiння Господня!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz