Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 21

№ 22

№ 23


 
Настанова пастиря Настанова пастиря

ОСНОВА ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ

Зі Святом Трійці!

Хранительница Божественного Откровения и ведения - Святая Церковь Христова - ведет человека по пути постоянного познания. Она дает нам в помощь образные сравнения, символы.

Бог, во Святой Троице поклоняемый, открывает Себя миру и людям, насколько это полезно и спасительно человеку, в истории домостроительства нашего спасения, во всем окружающем нас мире. Символ и присутствие Святой Троицы во всем и всюду. Мы можем нашим разумом, просвещенным верою, дойти до понимания некоторых тайн, если сравним их с природными явлениями. Божественное Откровение говорит, что Премудрый Творец все так расположил в окружающем мире, что оно всегда определяется и будет определяться “мерой, числом и весом” (Прем.11,21). Всякая материальная вещь, какого бы она ни была вида и природы, не может иметь других измерений, кроме длины, ширины, глубины. Независимо от изменений, останутся три измерения. Материя будет иметь свою меру, число и вес.

Посмотрим на воду: вода в своем существе одинакова в источнике, в реке и в море, куда она вливается. По существу своему вода едина, хотя источник есть источник, река есть река, а море есть море.

Посмотрим на солнце: есть лишь одно громадное тело, целый свет и целое тепло. Однако свет не есть солнце или тепло, как и тепло не есть солнце или свет. Три разных вещи в одном существе, неделимы и разные в то же время.

Посмотрим на дерево: есть одна вещь, начинающаяся с корня, развивающаяся в стволе и завершающаяся в плодах. Три разные вещи в одной. Эти сравнения взяты из материи, которая является последним эхом творения и дает нам образ Творца.

Семья человеческая состоит из отца, матери и детей.

Каждый из нас носит в себе образ Святой Троицы. Бог сказал при сотворении Адама: “Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему” (Быт. 1,26). Адам, по учению Симеона Нового Богослова, благодаря единению с Богом-Светом, был по благодати тройственным: состоял из тела, души и благодати Божественного Духа. В нашей душе, которая в сущности своей есть образ Бога единого, есть разум - образ Бога Отца; есть познание, которое происходит от разума, - образ Сына; есть любовь, которая исходит от разума, - образ Святого Духа.

Все это отнюдь не решает трудности познания троического Единства, но помогает, по-человечески через образы и сравнения, проникнуть в тайну.

Но, повторяем, что ничего не дадут сравнения, если человек не вникнет в сущность духовной жизни. Без этого нельзя постигнут духовные тайны и божественные истины, составляющие предмет нашей веры и спасения. Живоночальная Троица является основанием нашей христианской жизни. Тайна Святой Троицы учит нас познавать Бога. Познание Бога - это жизнь. “Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа” (Ин.17,3). Отец открывает Себя миру как Творец, вызвавший нас из небытия. Сын Божий как Великий Архитектор и Художник дает всему вид и красоту. Дух Святой всему дает благодатное осенение и все животворит.

Тайна Святой Троицы являет нам Святую Церковь, Невесту Христову, Дочь Предвечного Отца, носящую в себе жизнь Святого Духа.

Мы зависим от Святой Троицы, как лучи от солнца. Ибо от Отца происходит всякое отечество на небе и на земле; от Сына - всякое сыновство и рождение; от Духа Святого - всякая любовь и благодать.

...Мы - образ Святой Троицы, наше тело - храм Божий. Будем достоиными носителями образа и подобия Божия, достойными Отца, сотворившего нас, Сына, искупившего нас, и Духа Святого, освятившего нас. Аминь.

+ Володимир,
Митрополит Київський і всія України
    
  
№ 22
травень 2004 року

Зміст номера:

Основа христианской жизни

"Суспільство, яке принижує старість жебрацтвом та безправністю, не може називатись християнським"

О двух ветвях нашей культуры

Статус мертвого тела в философской антропологии и медицине

"Чи думала я коли-небудь про самогубство?"

День Святого Духа

Богословские перспективы антропного принципа

Чому зарубіжні мультфільми викликають страхи?

Про бідність і багатство

Заручення i вiнчання

Сошествие Святаго Духа в православной иконографии

Свято-Троицкая церковь Китаевской пустыни

Петрiв пiст

Новини звідусіль

Богословсько-педагогiчнi курси підготовки вчителів і вихователів для викладання Закону Божого

Троицын день

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Штейніков, Ольга Целюх,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz