Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 17

№ 18

№ 19


 
Релігія і наука Релігія і наука

СВЯТАЯ ВОДА - ЖИВАЯ ВОДА

Вода... Казалось бы, о ее структуре нам известно практически все: два атома водорода, один — кислорода – H2O. Но последние научные исследования полностью перевернули наши прежние представления: это вещество является не обычной жидкостью, а... живой субстанцией! Данный факт, подтвержденный крупнейшими лабораториями разных стран, сейчас не дает спать ученым всего мира. 2003 год объявлен OOН Международным годом чистой воды, а 25 июля — Днем любви и благодарности воде.

Чистый кипяток “мертвее” грязной воды

Всем известно, что в природе только вода встречается в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. И ничто не может заменить это удивительное соединение, большинство свойств которого не вписывается в основные физические принципы.

Своей аномальностью вода издавна привлекала к себе внимание ученых всего мира.“Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое”, — говорил о ней Антуан де Сент-Экзюпери. Но только на рубеже XX века наука приблизилась к разгадке этой тайны. Оказалось, что у воды имеется... память!

— Какой бы фильтр очистки мы не использовали, вода всегда будет помнить об экологическом загрязнении, — сообщяет Михаил Курик, заведующий отделом молекулярной фотоэлектроники Института физики Национальной академии наук Украины.

Во время своих исследований проф. Курик убедился, что вода может быть живой или мертвой, т.е. она имеет разные молекулярные структуры в зависимости от степени загрязнения того или иного источника. Для пробы была взята обычная питьевая вода из крана городской квартиры и из двух природных источников — “Горянка” и “Нежинская”. С помощью универсального микроскопа “NU-2Е” (немецкая фирма “Карл Цейс”) удалось исследовать водные кристаллы, увеличенные в 140 раз. Полученные результаты показали, что вода из природных источников имела высокую энергетичность и четкую геометрическую структуру, а “квартирная” — состояла из жалких обломков микроэлементов (видимо, пострадавших во время прохождения по загрязненным трубам). По мнению ученых, избавиться от “грязной” информации можно только путем замораживания или конденсации воды, когда за счет изменения структуры жидкости “стирается” ее память. А вот прибегать к частому употреблению кипяченой воды наука не советует: при сильном подогреве разрушается биоэнергетика воды, которая, по сути, становится мертвой. Стоит ли удивляться большому росту заболеваний среди людей, начинающих свой день с чашечки чая или кофе, приготовленного на обычной воде из под крана? Но есть два выхода или употреблять воду из источника (или св. воду) или во время употребления чая думать о хорошем, а лучше помолится и тогда структура воды может измениться от этой блогодатной информации.

После проведения многочисленных опытов ученые пришли к потрясающему выводу: вода — это очень тонкая, изменяющаяся среда, которая “запоминает” все вещества, сохраненные в ней в виде электромагнитных колебаний. Выяснилось, что молекулы Н2О не существуют по отдельности, а соединяются в довольно прочные кирпичики, чем-то напоминающие кубики Рубика. В научном мире их называют субмолекулами, или информационными ячейками. Порядок, в котором они расположены, и есть память. Изменится этот порядок под действием какой-нибудь внешней силы — значит, данное действие запомнится. А не успеет измениться — вода вернется в прежнее состояние и обо всем “забудет”. Такое свойство позволяет воде впитывать в себя, хранить и обмениваться полученной информацией с окружающей средой.

Вода “не любит” рок-музыку и... Гитлера

Вода является связующим звеном между духовным и материальным миром. Одним из первых это доказал президент Токийского университета общих проблем Масару Эмато. Он заморозил капельки воды и изучил их под мощнейшим микроскопом. Оказалось, что молекулярная структура Н2О связана с энергетическими вибрациями человека (мыслями, словами и музыкой) и по-разному реагирует на мелодии разных композиторов.“Выслушав” Моцарта, Бетховена, Баха, она при замерзании превращается в строго симметричные кристаллы красивой формы. А вот ледяной портрет после тяжелого металлического рока напоминает сплошной хаос. Такая же процедура была апробирована и со словами, напечатанными на бумаге, прочитанными с соответствующей интонацией и наклеенными на ночь на стеклянную посуду с водой. Изысканный ледяной орнамент получился от слов - “ангел”, “красота”, “душа”. Уродливый — от “Гитлер”, “дурак”, “убью”.

Опыты позволили глубже понять многие явления. К примеру, ученые и раньше замечали, что классическая музыка способствует ускоренному росту растений, увеличению надоев молока у коров. А тяжелый рок, наоборот, действует угнетающе на все живое, в первую очередь на человека, который на две третьих состоит из воды. Получается, что мы своими негативными мыслями, словами и звуками способны стравить не только себя, но и все, что имеет хотя бы мизерное содержание воды. В масштабах планеты это принимает воистину чудовищные размеры...

Как тут не вспомнить слова академика В.Вернадского: “Нет такого соединения, которое могло бы сравниться с водой по влиянию на ход основных, самых грандиозных биологических процессов. Нет земного вещества, минерала, горных пород, живых тел, которые бы ее не включали”.

Субмолекулы вместо... таблетки

В дальнейшем результаты научных исследований о воде будут широко использоваться в лечебных целях, в первую очередь в информационной медицине.

- У каждого лекарственного препарата есть свой информационный образ, - утверждает руководитель отдела биологической медицины Украинского института экологии человека Степан Кляп. - Растворить таблетку аспирина, ее субмолекулы, восприняв эту информацию, превращаются в так называемые ретрансляторы. С помощью специальных усилителей “водные” сигналы станут еще более мощными. Если их воздействию подвергнуть пациента, то для него это будет то же самое, что принять аспирин. Через интернет или телефон такое лечение можно проводить на большом расстоянии. Фантастика?

На Западе подобные исследования уже вызвали целую бурю в научных кругах. Несколько лет назад биолог Жак Бенвенисте, ревностно отстаивающий гипотезу о памяти воды, пережил немало неприятностей: его обвинили в фальсификации результатов, лишили спонсорских денег, уволили из научной лаборатории и вручили... антинобелевскую премию — такой наградой отмечают тех, которые выдвигают самые бредовые идеи. Никто из критиков не обратил внимания на тот факт, что теория Бенвенисте давно подтверждена практикой врачей-гомеопатов.

Впоследствии новые опыты показали, что чистая вода в самом деле может не только “запоминать”, но и “транслировать” действия других веществ. Профессор биохимии Мадлен Зннис из Белфаста (Великобритания), скептически настроенная к “водной” гомеопатии, решила научным способом опровергнуть эту “лженауку”. В эксперименте участвовали четыре лаборатории из Франции, Италии и Бельгии. Участники опыта не знали, в каких пробах воды действительно содержались примеси, а в каких — лишь гомеопатические дозы, которые были такими мизерными, что их невозможно было определить методами химических анализов (растворы разводились сотрудниками других лабораторий). Каков же результат? Во всех четырех лабораториях пришли к одному и тому же выводу: вода с гомеопатическими дозами действовала так же, как и сами примеси.

После этого зашиканный Жак Бенвенисте начал считать себя “революционером в науке”. По его мнению, в ближайшее время грядут новые открытия: “Мы обнаружили существование молекулярных сигналов и это — огромное достижение в области биологии”. Но согласится ли строгая наука с подобными выводами?

Проклятие старой ведьмы

В последнее время на воду начали смотреть под иным углом зрения, чем раньше. Этому способствовала недавняя демонстрация нового научно-популярного фильма “Живая вода”, созданного российскими кинематографистами. Как засвидетельствовали документальные кадры, вода прекрасно улавливает не только космические излучения, но и человеческие эмоции. Являясь носителем полученной информации, она способна воздействовать на наш организм как положительно, так и отрицательно.

Подобно тому, как любая клетка хранит в себе сведения обо всем организме, так и вода, представляющая собой некий биологический компьютер, может хранить данные о всей планетарной системе. С этой точки зрения, человек, состоящий на 70-80 % из живоносной влаги, является вполне программируемой системой. Любые внешние факторы, к примеру общение друг с другом, меняют структуру и биохимический состав жидкой средьі организма на клеточном уровне. По мнению ученых, с таким успехом запрограммировать можно даже саму молекулу ДНК вплоть до ее полного разрушения, что впоследствии может привести не только к тяжким заболеваниям, но и к мучительной смерти.

В истории человечества зафиксировано множество примеров, связанных с воздействиями людей на воду и описанных современниками. Так, например, в XVI веке в замке графа де Мюреля (граница Испании и Франции) произошло очень странное событие. В один не совсем прекрасный день в графский источник залезла грязная старуха. “Как ты посмела? — возмутился граф. — Вон!” В ответ она только усмехнулась и прошептала какие-то непонятные слова. Раздраженный, но испуганный граф приказал своим слугам отвести ее к инквизитору. Через несколько дней старуху сожгли по обвинению в колдовстве, а сам граф начал чахнуть не по дням, а по часам. После его скоропостижной смерти в замке начали поговаривать о проклятии старой ведьмы. Значит ли это, что приворот и заговор на воду — не суеверия, а реальность?

Для человека верующего это понятно, но для ученого, как бы там ни было, факт остается фактом: информационные свойства воды сегодня используют всевозможные экстрасенсы, заколачивающие баснословные капиталы на своих парапсихологических сеансах. Многие до сих пор помнят, как “заряжали” воду с экранов телевизоров, как безумная вера в силу воздействия Кашпировского, Чумака и прочих “народных целителей” приводила к массовым психозам.

Подобные явления подтверждают еще одну научную гипотезу: с помощью энергоинформационного поля вода сохраняет связь с воздействующим на нее человеком (колдуном или экстрасенсом), на каком бы расстоянии он от нее не находился. Этим и объясняются многие тайны черной и белой магии, связанные с воздействием на жидкости человеческого организма — лимфу, кровь и слюну, в которых, как известно, содержится вода. Вполне возможно, что такие манипуляции известны представителям многих псевдохристианских религий, запрещающих переливание крови.

Христос ходил по волнам!

Листая Новый Завет, многие ученые все чаще склоняются к мысли о том, что Иисус Христос знал о воде намного больше, чем они ранее предполагали, и точно умел ею управлять во время своей земной жизни. Для христиан это никогда не вызывало сомнений, т.к. Господь, сотворивший мир, знает все и все может сотворить тем более из воды или подчинить ее Себе. Об этом повествует Евангелие от Матфея, где апостолы, увидев идущего по морским волнам Господа, подумали сначала, что это призрак, и от страха вскричали... Но Господь призвал к себе Петра, и он тоже пошел к Нему по воде… Но если многим чудесам, сотворенным Сыном Божьим, к примеру исцеление больных, ученые уже нашли какие-то материалистические объяснения для себя, то хождение по воде до недавних пор воспринималось ими как что-то невероятное и фантастическое.

Тайное стало явным после того, как в упомянутом документальном фильме “Живая вода” рассказали о лаборатории российского проф. Павла Госькова. С большим трудом ему все-таки удалось получить небольшой столбик (диаметром 2,5 см) по-настоящему очищенной воды. Результат был просто ошеломляющим: сцепление молекул в этой воде оказалось настолько мощным, что для разрыва столбика потребовалось приложить силу в 900 килограммов! По такому морю можно было бы не только ходить, но и спокойно кататься на коньках. Как здесь неверующему ученому не встать на дорогу веры… Т.к. Господь показал, что по Его желанию вода мгновенно очищалась и освящалась, успокаивалась и становилась подобной той, которую получили в лабораторных условиях.

Вполне возможно, что когда-нибудь ученые смогут объяснить и другое чудо, описанное в Ветхом Завете: когда пророк Моисей раздвинул морские воды, между которыми и прошел Богоизбранный народ... Но для верующего все уже давно понятно и ясно, и здесь не нужны доказательства всемогущества Божьего.

Удивительная “общительность” воды, с одной стороны, и “грозная воинственность” — с другой, ставят ее в разряд некой субстанции, обладающей огромной как созидающей, так и разрушающей силой. По мнению ученых, сильные ураганы и наводнения — это бурная реакция воды на загрязнение информации экологической среды нашей планеты: дескать, она возвращает нам то, что мы вложили в ее память. Испаряясь из океанов и выпадая в виде осадков (дождя или снега), вода очищается от информационной грязи и таким образом предоставляет человечеству все новый шанс на осознание своей миссии на земле. Насколько же ее “терпение” бесконечно? Ответ на этот вопрос, видимо, лежит в духовной плоскости. Известно, что святая вода обладает целебными свойствами благодаря “намоленности”. А что такое молитва — это та же информация, но только духовная. Если мы молимся над водой, то она, накапливая благодать, освящается и уже имеет повышенные биологические свойства. Так древняя традиция Церкви освящать на праздники или на молебнах воду при соборной молитве находит в наше время свое научное подтверждение.

(Продолжение следует)..

По материалам Валентина Ковальского
(“Киевский регион” 24 07.2003).
Подготовил Олег Степанов
    
  
№ 18
листопад 2003 року

Зміст номера:

Введение вo храм Пресвятoй Бoгoрoдицы

Новини парафії Різдва Христового на Березняках (м.Київ)

Поради молодому християнину

"Дорогу осилит идущий"

О культуре общения

Дух літератури чи коли літера у дусі

Хто поведе молодь?

Жертвенна любов. Пам'яті святих мучеників Адріана і Наталії

О церковной поэзии

Озерянская икона Пресвятой Богородицы

Соборна церква Покрови Пресвятої Богородиці у Харкові

Святая вода - живая вода

Вечерняя молитва

Особистий приклад батьків

Соотносится ли искусство и рок-музыка?

Новини звідусіль

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Довганич, Віктор Яценко,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови
Влас. кор.:
Олександр Андрущенко

Адреса “ВіК”:
03015 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz