Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 17

№ 18

№ 19


 

ВВЕДЕНИЕ ВO ХРАМ ПРЕСВЯТOЙ БOГOРOДИЦЫ

Пречистый храмъ Спасовъ, многоценный чертогъ и Дева,
священное сокровище славы Божія,
днесь вводится въ домъ Господень, благодать совводящи,
яже в Дусе Божественнемъ,
Юже воспеваютъ Ангели Божіи: Сія есть селеніе небесное

(Кондакъ, гласъ 4-й).

“Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его” (Пс.26,4). Так восклицает святой псалмопевец Давид. Слова его уместно вспомнить сегодня, когда мы все со всей Церковью празднуем событие Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

В жизни христианина храм – особенное, самое священное место. Свидетельство тому – история и жизнь Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы. Благочестивые родители Ее Иоаким и Анна, исполняя обет, данный Богу, приводят юную Отроковицу Марию в храм воспитатися, чтобы стать впоследствии пречистым храмом Спасовым, многоценным чертогом, священным сокровищем славы Божией и селением небесным. Свята Церковь в богослужебных текстах упоминает о том, что сегодня Ангелы Божии, удивляясь, воспевают Богоматернее вхождение в храм. Удивляются этому событию небесные силы. Удивляемся и мы, земнородные, благоговейно почитая Пресвятую Деву, достигшую совершенства и святости, сподобившуюся ангельского посещения и осенения Святого Духа, ставшую Божией Матерью, Заступницей рода христианского.

Храм – это место особого присутствия Божия. В храме Господь пребывает в Святых Дарах. В храме мы встречаемся с Богом, со святыми небожителями и друг с другом. В храме мы молимся, получаем отпущение грехов и освящаемся. Наша общая молитва, возносимая в храме, доходит до небес и низводит на нас милость и благость Божию. Стоя в храме, кто-то из нас раздражается, кто-то не может избавиться от посторонних мыслей, умом и сердцем витает где-то далеко, решая свои жизненные проблемы, а кто-то искренне и горячо молится. И эта теплота одних, пусть немногих, всегда восполняет и согревает черствость и холодность других. Общественная молитва объединяет всех присутствующих, дает возможность единым сердцем и едиными устами славить Бога.

Пресвятая Дева в храме Божием молитвой, чтением слова Божия и постоянным трудом созидала Свою душевную и телесную чистоту, достигала совершенства и святости. Мы тоже имеем такую возможность, ибо ныне в храмах Божиих читается слово Божие, совершаются молитвы, таинства Святой Церкви, подается людям обилие Божественной благодати.

В храме Божием Пресвятая Дева явила всему миру величайший Богоматерний пример твердой веры, глубокой любви и истинной надежды. Она явила нам пример непрестанного стояния пред Богом, того стояния, начало которому Она положила в храме Божием и освятила Своим подвигом. Это стояние пред Богом мыслью, сердцем, умом и душой является священной обязанностью не только для монашествующих, оставивших мир и посвятивших себя Богу, оно необходимо для каждого верующего человека, желающего наследовать жизнь вечную.

Слово Божие учит, что каждый из нас является храмом живущего в нас Духа (1 Кор.3,16). Святой апостол Павел потому и призывает нас заботиться о своей чистоте и святости. Часто внутренний храм человека бывает весь осквернен грехом: “Храм носяй телесный весь осквернен”. Необходимо дух свой устремлять ко храму святому, прося щедрого Бога очистить нас благоутробною Его милостью. Необходимо чаще обращаться и к Преблагословенной: “На спасения стези настави мя, Богородице, и Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты”.

Будучи храмом живущего в нас Духа Божия, вспоминая Введение во храм Преблагословенной Богородицы и отмечая праздник, скажем вместе с пророком Давидом: “Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его” (Пс.26,4).

Святая Отроковица входит ныне в храм и всех зовет с Собой. Послушаемся Ее зова и последуем примеру. Аминь.

+ Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины
    
  
№ 18
листопад 2003 року

Зміст номера:

Введение вo храм Пресвятoй Бoгoрoдицы

Новини парафії Різдва Христового на Березняках (м.Київ)

Поради молодому християнину

"Дорогу осилит идущий"

О культуре общения

Дух літератури чи коли літера у дусі

Хто поведе молодь?

Жертвенна любов. Пам'яті святих мучеників Адріана і Наталії

О церковной поэзии

Озерянская икона Пресвятой Богородицы

Соборна церква Покрови Пресвятої Богородиці у Харкові

Святая вода - живая вода

Вечерняя молитва

Особистий приклад батьків

Соотносится ли искусство и рок-музыка?

Новини звідусіль

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Довганич, Віктор Яценко,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови
Влас. кор.:
Олександр Андрущенко

Адреса “ВіК”:
03015 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz