За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 48

№ 49

№ 50


 
Актуальне інтерв'ю Актуальне інтерв'ю

“Я прибыл на Украину с любовью и надеждой”
интервью с Патриархом-Католикосом всея Грузии Ильей II

– Ваше Святейшество, мы приветствуем Вас на древней киевской земле. Из Вашей биографии известно, что в свое время вы учились в Загорске, и лично знаете много протоиереев и пастырей Русской Церкви. Но с тех пор прошла уже целая эпоха. Рухнул Советский Союз. Грузия вышла из империи и стала независимым государством. И в самой Грузии за эти 20 лет прошло очень много событий. Гражданская война, распад страны. С высоты прожитых Вами лет, что больше всего воспринимается с радостью и улыбкой, а что ужаснуло Вас, как человека, который увидел бездну в раскрывшемся грехопадении?

– Приветствую всех жителей Украины. Я выражаю большую радость по поводу прибытия сюда. Хочу выразить большую благодарность Его Блаженству Митрополиту Владимиру за приглашение.

Я окончил Московскую духовную семинарию и академию. Академию я окончил в 1960 году. Много событий произошло в это время… Но самое главное – я всегда чувствовал, что Господь был с нами и помогал нам, несмотря на все сложности.

Советского Союза не стало. Мы ожидали от свободы еще лучшего положения… Оно будет в будущем, но пока… есть многие трудности.

Большая трудность и большая проблема в Грузии – это Абхазия и Цхинвали, которые являются исконными территориями Грузии. Я был 11 лет митрополитом Сухумским и Абхазским и знаю каждый уголок этой автономной республики. И сам видел и ощущал ту любовь, которая была между грузинами и абхазами, украинцами и русскими и другими народами. У нас не было никаких раздоров.

Но, наверное, кому-то это не нравилось, и произошла вот эта трагедия сепаратизма. Сепаратизм является опасной болезнью, и ни в коем случае нельзя его допускать. С одной стороны, необходимо бороться со своим сепаратизмом, а с другой – в другой стране поддерживать сепаратизм – это грешно и неправильно.

Но мы живем с надеждой. Вот у меня будут встречи с Блаженнешим Митрополитом. Встреча будет с Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и мы будем обсуждать все эти вопросы, которые нас волнуют. Я думаю, что Святейший Патриарх Кирилл, мудрый и дальнозоркий первосвятитель, сделает все возможное, чтобы все пришло в свое русло. Ведь масса людей, беженцев, которые ютятся по разным уголкам Грузии, должны вернуться в свои очаги. Так что я прибыл на Украину с любовью и надеждой.
 

– Сегодня Грузинская Церковь скорбит о разделе страны, о том, что многие ее чада позабыли Мать-Церковь. В Южной Осетии и Абхазии происходит целая цепная реакция полураспада православного на разные церковные группы, и все они отталкивают от себя грузинскую православную веру. Что это? Это заблуждение людей, это происки дьявола и его сил? Может, это интриги политиков или все-таки это естественный процесс роста, который рано или поздно приведет странствующих по неверному пути в лоно истины и добра?

– Я думаю, что это ошибка и крупная ошибка. Это, прежде всего, опасно для самих жителей Абхазии, которые не хотят быть в лоне канонической законной Церкви Грузинской. Я думаю, что они поймут эту ошибку и обязательно вернутся. Я считаю, что тот, кто нарушает канонические правила, тот, кто стремится расколоть Церковь, пресвятые отцы говорят, что даже мученической кровью нельзя смыть этот грех, который они совершают. Поэтому я призываю всех духовных лиц Абхазии и Цхинвали, чтобы мы встретились, побеседовали и вернулись на свои прежние места.
 

– Учитывая плотность населения Грузии, Патриарх – это не только первый епископ земной Церкви, но это также отец нации. Поэтому для многих грузин сегодня Патриарх Илия – это как последний луч света в темном туннеле человеческих страданий, это как символ последней правды на земле.

Трудно ли Вам, как человеку и патриарху одновременно, утирать слезы плачущих, утешать скорбящих, и в то же время вынужденно общаться с правительством, которое очень часто обижает людей?

– Правительство тоже старается делать, что возможно. Правительство находится тоже в тяжелом положении – в экономическом, политическом и финансовом отношении. Я думаю, что очень трудно, когда к тебе придет человек и скажет: "Вот я своих детей отпустила в школу и не дала им пищу". Надо, прежде всего, позаботиться о человеке, человек – это высшая ценность на земле.

Вот наш великий писатель и святой Илья Чавчавадзе сказал три слова: "Родина, язык и вера". Я немного расширю это и скажу "Бог, родина и человек". Это три ценности, которые обязательны. Если человек утратит веру в Бога, изменит родине и, как высшая ценность, утратит свое хорошее отношение, то конец будет плохим. Поэтому, я думаю, что делаю то, что должен делать.

Я не хочу в политические дебаты вступать с кем-либо. Я просто желаю благополучия и мира и простым верующим, и мусульманам, и представителям других религий. Мы все делаем, чтобы помочь людям. Для нас не имеет никакого значения, какой веры и национальности, мы помогаем всем, кто нуждается, насколько это возможно – потому что мы тоже ограничены в экономическом плане. Я надеюсь на доброе будущее.
 

– В свое время Вы были на боевых сражениях, Вы видели раненых и мертвых. Вы привозили солдат в Грузию и напутствовали их души на путь всея земли. Что Вы чувствовали, как человек и патриарх?

– Очень трудно было видеть убитых на поле. Некому было хоронить.

Когда мы ехали, то я увидел машину, за рулем сидел шофер. Когда мы возвращались, он опять там сидел. Я говорю: "Остановитесь. Что с ним?". Оказалось, он мертвый сидит за рулем. И некому было его похоронить. Мы его вынесли и повезли в Тбилиси, а с ним 6 или 7 покойников. А потом я послал еще священников и мирян для того, чтобы найти покойников и похоронить их. Это и сейчас тяжело вспоминать.
 

– Грузию населяют разные люди, многие из них весьма темпераментны. Какую любовь к Богу и силу внутреннего духа нужно иметь, чтобы взять монашеский обет и преодолевая природный темперамент и в глубине души постоянно творить Иисусову молитву? Где взять силы на это?

– Темперамент является свойством каждого человека. И грузины темпераментны, может быть, немножко больше. Но когда вера в Бога поднимается так высоко, что земные сладости кажутся уже мелкими, тогда человек получает помощь Божью.

Я иногда пишу музыку. Я написал: "Устал я – приди ко мне, Господи". Человек идет к Богу, он устает и падает и уже не может дальше продолжать свой путь. Он просит: "Я уже не могу идти, ты сам приди ко мне".

Я хочу вам дать кассету, где я записал и другие духовные песни. Последнее время я написал песнопение на латинском языке "Аве Мария". Это "Радуйся, Мария". Это точный перевод "Богородице, Дево, радуйся". И вторая песня "Санхтус". Я думаю, вам понравится.

У меня часто бывают гости из разных стран. Недавно у меня была делегация евреев из разных стран. Мы беседовали, и в конце я дал им послушать "Аве Марию". 50 человек было, и многие из них плакали. Одна дама, которая имела очень высокое положение, выступила перед всей делегацией и сказала: "Сегодня я меняю свою религию, я становлюсь христианкой". Так на нее повлияла эта молитва, что она при всех объявила, что стала христианкой.
 

– Спасибо Вам большое, Ваше Святейшество. Хочется пожелать Вам, всем членам Патриаршей делегации, всем жителям Грузии, мира и добра. И чтобы на древней земле Иверии молитвами равноапостольной Нины всегда так же ярко светило солнце, а земля дарила свои щедрые дары.

– Спасибо. Я желаю Украине мира и процветания, я желаю Блаженнейшему Митрополиту Владимиру доброго здоровья. И вам здоровья и мира. Спасибо за встречу.

Беседу проводила Татьяна Терехова,
"Радио ЭРА" FM
    
  
№ 50
серпень 2011 року

Зміст номера:

З Успiнням Пресвятої Богородицi!

Успенській піст - час молитовної працi

Преображення Господа, Бога i Спаса нашого Iiсуса Христа проповідь Предстоятеля

"Хотелось бы, чтобы вся полнота Церкви людям, которые несут общецерковные послушания, доверяла"
Протоиерей Георгий Коваленко об итогах Собора УПЦ

Ухвала Собору Української Православної Церкви

Преображенський собор на Валаамi

"Я прибыл на Украину с любовью и надеждой"
интервью с Патриархом-Католикосом всея Грузии Ильей II

"Патриарх Илия – прекрасный собеседник и сомолитвенник"

Успiння Пресвятої Богородицi проповідь Предстоятеля

Притчи

Біблійна археологія: Розділені царства. Північне царство

Церковна поезiя

Збудуємо собор Різдва Христового на Березняках разом!

1000-лiття Софiї

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь: Архитектура духа

Новинки видань i кiноiндустрiї

Новини звідусіль

З Преображенням Господнiм!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк;
відповідальний редактор,
компьютерна верстка,
худ. дизайн: диякон Олег Степанов,
літ редактор: Ольга Целюх

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
eklesia_arh@ukr.net

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Архітектурно-проектне і художньо-декоративне бюро ЕКЛЄСІЯ.АРХ

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz