За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 42

№ 43

№ 44


 
Актуальне інтерв'ю Актуальне інтерв'ю

"БЛАГОДАТНОЕ НЕБО" Киева, благодатное небо Руси...

Интервью с директором фестиваля "Благодатное НЕБО"
Алексеем Олеговичем Ахаимовым

Окончание, начало см. ВіК №5(43) 2008

– Заметно, далеко не все участники являются православными исполнителями, участие в фестивале "Благодатное небо", потом обратило ли их к Богу?

– Участие в фестивале само по себе обратить человека не может, мы же знаем, что вера – это Божий дар, но если что-то привело музыканта в нашу среду, то я думаю, что Бог ведет такого человека. И пусть он ищет общения, пусть поет свои песни вместе с нами – это уже интересно. Конечно, на гала-концерте выступают те, кто попадает, я бы сказал, в "нашу тему". Мы не всегда и не со всеми, к сожалению, поддерживаем контакт, по окончании тура фестиваля, потому сложно сказать, каковы их дальнейшие духовные поиски. Главное видно, что некоторым так нравится атмосфера нашего фестиваля, что им интересно быть среди православных музыкантов. Я уверен – после фестиваля кто-то напишет новые песни, которые говорят о вере, о переосмыслении жизненных ценностей, о поиске истины.

– Зная Вас достаточно давно, я хотел бы спросить, как коллегу-архитектора. Архитектурное образование помогает развивать таланты: поэзию, музыку, живопись и насколько архитектура и музыка едины или созвучны в Вашем творчестве?

– Архитектурное образование развивает многие таланты. Не даром один известный архитектор сказал, что архитектура – это застывшая музыка. И еще вот над чем я размышлял когда-то, – это мысли финского архитектора Алвара Аалто: "У искусства есть только два определения – человечно оно или нет. Разумеется, что мы работаем тем плодотворнее, чем богаче наши возможности для выражения творческих импульсов. Различные виды искусства лишь по видимости представляют собой разные формы воздействия на человека, по сути же дела, все они – ветви одного дерева". Поэтому мне важно, что кроме архитектурной деятельности, я еще выражаю свое отношение к этому миру через песню. Мне интересно как песня воздействует на человека.

Православие обогатило мой внутренний мир, поэтому, когда я пою – это передается, есть уникальная возможность через песню делиться своими открытиями со слушателем.

У меня есть песня о преподобном Сергии Радонежском, и в ней такой припев: "Святая Русь во святых – едина, неделима, непобедима!" Я думаю, что Господь дал мне услышать музыку прекрасного монастыря – Троице-Сергиевой Лавры, а первые строки были такие:

     “Как понять Твою ЛЮБОВЬ
      Если б не было святых
      Преподобных и пророков на Руси
      Сергий Радонежский, отче,
      я молюсь тебе и верю
      Что Святая Русь жива…”

И еще вспоминаю первое знакомство с Соловецкой обителью, мы плыли два часа по Белому морю навстречу солнцу и вдруг на горизонте появился белеющий храм монастыря, как парус корабля – это неописуемая красота, но только через год появилась одна из моих любимых песен про острова русского севера:

     “Камешек, подаренный тобой,
     Монастырской жизни радость.
     Соловецкая обитель –
     Тайна русского севера
     На горизонте…

     Каменистые берега,
     Крепкие стены кремля,
     Белые стены церквей
     Да кресты во славу Царя царей!

…вот такие наблюдения архитектора.

– Алексей, Вы являетесь еще и главой Клуба православной песни и творчества при Свято-Владимирском духовно-просветительском центре на Печерске в Киеве. Расскажите о работе клуба, какая связь его с фестивалем, возможно, он продолжение "Благодатного Неба" в буднях?

– Я бы сказал, что фестиваль стал результатом нашей клубной работы и совместного творчества с друзьями из России и Беларуси, но теперь можно сказать, что деятельность Клуба особо связана с "Благодатным небом", ведь нам предстоит развивать фестиваль в будущем. Настоятель Центра архимандрит Феодосий (Снигирёв) поддержал многие наши начинания и является духовником фестиваля. Например, в 2008 году 29 августа удалось организовать уникальный концерт в Мариинском парке Киева на эстраде городского сада по случаю празднования 1020-летия крещения Руси. Мы приехали из Севастополя с музыкантами из России и пели песни для отдыхающих в парке людей.

Клуб православной песни и творчества дает возможность разным людям испробовать на "малой сцене" свои творческие таланты, причем не обязательно музыкальные, высказаться у микрофона по теме, которую мы выбираем за две недели до встречи. У нас проходили фотовыставки Дмитрия Никифорука, моя выставка графики, когда-то я рисовал для газеты "Камо грядеши". Кстати, можно провести выставку архитектурных проектов, чтобы поделиться идеями с начинающими, вдохновить их развивать свои, возможно, скрытые или спящие таланты. Ведь Клуб – прежде всего среда для творческой деятельности. У нас бывают разные темы для общения, проводили вечер посвященный творчеству Сергея Есенина, о его духовных исканиях. Для молодежи организовывались занимательные встречи о поэзии русского рока, где показывали интересный фильм с участием известных музыкантов, беседовали о творчестве Виктора Цоя, все вместе пели известные песни. Проводим также различные презентации. Творческие вечера у нас провели отец Сергий Киселев, отец Василий Мазур (г. Херсон), Светлана Потера, писатель Евгений Карпов, Александр Гаврилов. Мы часто выступали с концертами и на православных выставках в Киеве, побывали в Виннице, Харькове, Каменец-Подольском, Ялте и Трускавце (ездили к детям в Карпаты). А еще мне запомнилась моя осенняя поездка в Саратов, где был неповторимый концерт перед студенческой аудиторией Саратовского государственного университета.

Поздравляю наш Клуб с 5-летием! Приглашаю всех желающих к сотворчеству во славу Божию, будем воплощать в жизнь наши новые идеи вместе, успехов всем!

– Поздравляем Вас с 5-летием Клуба и церковной наградой, которую Вам вручили осенью на фестивале – орден "1020-летия Крещения Киевской Руси". Желаем творческих успехов!

– Спасибо, слава Богу за все, в 2008 году многие наши дела были посвящены важному событию – памяти Крещения Руси, всегда вспоминаю огромный камень на котором написано: "…..отсюда пошла Русская земля". Он лежит в историческом центре Киева недалеко от фундамента Десятинной церкви. Так важно, чтобы все мы укрепляли наше единство и были этим сильны.

– Наш выпуск выйдет на Рождество Христово, какие Ваши пожелания читателям "Веры и культуры", как людям держащим руку на пульсе православной веры и культуры?

– Хочется пожелать всем нам учиться всегда смотреть на мир глазами любви, я об этом читал у митрополита Антония Сурожского, побеждать зло прежде всего в себе, это нелегко, не забывать родную культуру и отдавать обществу свои православные таланты, чтобы другим людям напомнить о том, в какой стране мы все живем и ради чего нам нужна вера наша православная в сложном современном мире.

Пусть Благодатное НЕБО Киева радует нас!

До новых встреч и новых песен на фестивале “Благодатное НЕБО”!

Беседу вел Олег Степанов,
ответственный редактор "ВіК"

Дополнительную информацию о фестивале
(и по преобретению дисков с гала-концертами)
смотрите: blagonebo.org.ua,
пишите: ahaimov@yandex.ru.
звоните: +38 050 648 56 63

    
  
№ 44
січень 2009 року

Зміст номера:

З Рiздвом Христовим!

Святiший Патрiарх Олексiй II

Духовне значення Різдва Христового

Почил в Бозе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ

Последнее интервью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II телеканалу "Вести"

Cвято Рiздва Христового: вiд календаря до ялинки

"БЛАГОДАТНОЕ НЕБО" Киева, благодатное небо Руси...

Пюхтицкая обитель и Патриарх

Хiтон Iiсуса Христа - святиня німецького міста Трір

Икона "Рождество Христово"

Святкова кулінарія

Церковна поезiя

Богоявленський собор у Москвi

"Віра і культура" вам радить: Новинки видань i кiноiндустрiї

Новини звідусіль

Різдвяна ялинка. Дитячий додаток

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк;
відповідальний редактор,
компьютерна верстка,
худ. дизайн: Олег Степанов,
літ редактор: Ольга Целюх

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
eklesia_arh@ukr.net

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz