За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 34

№ 35

№ 36


 
Абетка благочестя Абетка благочестя

МЕСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ

Доклад, прочитанный на XV Рождественских образовательных чтениях
(2007 г., г. Москва)

(Окончание, начало см. в №1 (35 ) 2007 г.).

Добрые, христианские отношения между супругами, молитвенная забота о рождении ребенка и правильное поведение будущих родителей позволяют избежать абортов, родовой патологии и нежелательных травм у новорожденного, что позволяет малышу впоследствии благополучно развиваться в первые, важнейшие годы жизни. Психолого-педагогическое консультирование родителей по вопросам возрастного психического развития ребенка, контроль за его здоровьем со стороны врачей-педиатров позволяет содействовать формированию самостоятельного хождения, предметно-манипулятивной практической деятельности, освоению речи и сенсорных эталонов. Психологи и воспитатели дошкольных учреждений должны содействовать активному усвоению ребенком сюжетно-ролевой игры, в которой он может освоить ценностно-смысловой контекст человеческой жизни, познакомиться с миром профессий, а также освоить психологическую специфику поведения мужчины и женщины. Благодаря этому у ребенка развивается познавательная деятельность, и он постепенно подготавливается к обучению в общеобразовательной школе.

Педагоги и воспитатели должны учесть, что единицей организации учебно-воспитательного процесса является не отдельный ученик, а целостная семья, имеющая своеобразный духовно-культурный и нравственно-психологический уклад. Успеваемость и поведение ребенка напрямую зависят от благополучия семейной жизни, от наличия родительской любви и заботы о полноценном развитии личности ребенка со стороны отца и матери. Школьная психологическая служба должна способствовать организации правильной педагогической и воспитательной позиции учителей и родителей. Психологическое сопровождение учебной деятельности, постоянные контакты с родителями повышают уровень их воспитательной культуры, содействуют осознанию ответственности за подготовку детей к будущей самостоятельной жизни. Необходимо обратить внимание на создание школьной психологической службы в стенах православных гимназий. Как это ни парадоксально, но именно в этих школах часто царит дух, не соответствующий православной традиции. Установка на достижение внешнего благочестия приводит педагогов к ложному представлению, что так называемых "трудных детей" необходимо исключать из гимназий, так как они своим поведением показывают окружающим плохой пример и вредят авторитету учебного заведения. При такой установке мало кто хочет потратить свои душевные силы для того, чтобы найти верный психологический контакт с "трудным ребенком", войти в его непростой жизненный мир, поддержать, постараться понять его и побеседовать с родителями о причинах плохого поведения их сына или дочери. Ведь именно таким детям, которые так "трудны" для педагогов и самих родителей, бывает по-настоящему трудно жить в собственной семье и общаться со сверстниками. Нарушителей дисциплины следует не исключать из школы, а уделять больше внимания, больше вникать в их душевное состояние. Для исправления "трудных детей" необходим доверительный контакт со взрослым человеком, деятельное сотрудничество и постоянная психологическая поддержка.

Знание основ православной педагогики и психологии необходимо социальным работникам, работающим в приютах, детских домах и сиротских учреждениях. Нельзя забывать о том, что социальная защита детей и подростков не должна сводиться только к раздаче продуктовой и вещевой гуманитарной помощи. Православный подход к преодолению детского социального сиротства должен состоять в создании в стенах данных учреждений атмосферы человеколюбия, дружественной поддержки, понимания и душепопечения. Дети, которые оставили родительский дом, бродяжничали и занимались попрошайничеством, являются духовно, душевно и физически надломленными. Их растущая личность уже деформирована противоестественным для ребенка существованием. Лишенные надлежащей родительской заботы, они идут по жизни с ощущением недоверия и озлобленности в отношениях со взрослыми, поэтому так тяжело протекает их адаптация в сиротских учреждениях. Создание теплой, семейной атмосферы в детских домах и интернатах есть главный фактор духовной и психологической реабилитации "маленьких бродяг", который в сочетании с терпением и мудростью воспитателей со временем принесет свои благие плоды.

Уровень "практической жизнедеятельности", позволяет накапливать, обобщать и передавать положительный родительский опыт, связанный с обустройством семьи как "малой, домашней Церкви". Разнообразные родительские встречи, семинары, семейные клубы, вовлекающие в свою работу отцов и матерей, в обсуждение непростых вопросов повседневной жизни, позволяют значительно повысить общую активность людей, их духовную и психологическую ответственность за воспитание подрастающего поколения. Чаепития, детские и семейные праздники, кружки и творческие студии, походы, экскурсии и паломнические поездки, спортивные соревнования, в которых участвуют целые семьи, дают не только интересный совместный досуг, но и новый опыт общения, сотрудничества и взаимной помощи. Выдвижение и реализация разнообразных родительских инициатив может осуществляться на приходском, территориальном, региональном и общероссийском уровне. В связи с этим следует отметить огромное значение нового всероссийского движения "Родительское собрание", зародившегося в 2006 году в г. Екатеринбурге. Очень важно, чтобы оно позволило разработать духовно и научно обоснованную программу действий.

В нынешних условиях глобализации общества, когда происходит девальвация нравственных ценностей, утрачивается правильное понимание и реализация дара свободы, резко возрастает потребность в помощи православного психолога-консультанта. Прежде чем человек перешагнет порог храма, начнет молиться и участвовать в церковных таинствах, кто-то должен помочь ему пересмотреть свою жизнь, найти верную духовную и культурную ориентацию, при помощи которой может быть сформировано "произволение ко спасению" (желание спастись). Ответственность православного психолога-консультанта чрезвычайно велика. После общения с ним у человека должно родиться понимание, что ощущение одиночества и бессмысленности жизни, тщетности собственных усилий в деле налаживания семейных отношений и воспитания детей, депрессивный строй психики, подрывающий его душевное здоровье и творческий потенциал, и страх самостоятельной жизни являются результатами бездуховности, неверия в Бога, эгоизма и себялюбия. Вместо этого должно возникнуть стремление к развитию и совершенствованию своей личности, готовность строить себя и свою семью с помощью Божией под окормлением матери-Церкви. Деятельность семейного психолога-консультанта сосредоточена вокруг разработки понятий "духовно здоровая семья", а также понятия "личность".

Наша новая организация – психологическая служба "Семейное благо" нацелена на поддержку современной семьи и содействие духовному выбору человека (см. подробнее на сайте www.semblago.ru). В непростых условиях современной жизни значительно обостряются все основные психологические проблемы человека. У многих людей происходит утрата смысла жизни, растет ощущение страха перед будущим, ужесточается ощущение одиночества от потери устойчивых и гармоничных взаимоотношений в семье, возникает обеспокоенность за судьбу подрастающих детей. Православная психологическая консультация "Семейное благо" предназначена для оказания своевременной профессиональной психологической помощи и духовно-психологической поддержки всем тем, кто попал в сложные семейные и жизненные обстоятельства. Человек, попавший в беду, остро переживает свою беспомощность и нуждается в этот момент в неком собеседнике, в присутствии и при содействии которого он сможет творчески преодолеть свой кризис, сможет справиться со своими тягостными мыслями и переживаниями, выработать новую, позитивную программу своей жизни. Таким собеседником, призванным проявить о посетителе необходимую заботу и оказать ему деятельную помощь, выступает православный психолог-консультант. Его задача не только выразить сочувствие и сострадание посетителю, но и подвести его к осознанию личной ответственности за свою судьбу, семейную жизнь, воспитание детей, состояние психического здоровья и духовно-нравственного развития.

Главными моментами психологического консультирования являются глубокий анализ пройденного посетителем жизненного пути, освобождение его от ложного самомнения, ошибочных представлений о смысле жизни, ее целях и ценностях, из-за которых возникают конфликты и разногласия в супружеских отношениях, формируются неверные установки целей воспитания детей, а также теряется здоровая основа профессионального и личностного роста. Православный психолог-консультант содействует формированию у посетителя разумного отношения к сложившимся обстоятельствам и христианской жизненной позиции, благодаря которым он может переосмыслить свое бытие, а также приступить к целенаправленному, духовно-нравственному созиданию своей личности и обустройству своей семьи как "малой, домашней Церкви". Психологическая готовность посетителя идти путем веры и христианского благочестия в вопросах устроения личной и семейной жизни, а также осознанная потребность преобразования самого себя во Христе есть главный результат усилий православного консультанта. Он может рассматриваться как формирование у посетителя "произволения ко спасению", без которого, по мнению Святых отцов, церковная жизнь человека не может начаться.

Основными направлениями деятельности психологической службы "Семейное благо" являются:

  • проведение индивидуальных и семейных консультаций;
  • проведение индивидуальных и групповых коррекционных и психотерапевтических занятий;
  • организация и проведение тематических семинаров для родителей;
  • организация и проведение тематических семинаров для психологов и педагогов, работающих в сфере социального обслуживания и системе образования;
  • участие в духовно-просветительских и миссионерских программах, встречах и беседах, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, а также сотрудничество с родственными организациями, проявляющими интерес к указанной проблематике.

Духовное окормление деятельности психологической службы "Семейное благо" осуществляет протоиерей Георгий Бреев, настоятель храмов иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Царицыне и Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.

Развитие человека, формирование полноценной личности, содействие спасению души, научение христианской любви через подвиг самоотверженного служения ближним – эти идеи всегда были смыслообразующими координатами культурно-образовательного, социального и миссионерского служения Церкви. Церковь всегда стремилась создать условия для общения людей друг с другом, но всегда учила, что это общение должно быть духовно содержательным, должно соотноситься со словом Божиим, Священным Писанием и Священным Преданием.

На мой взгляд, чем скорее со стороны Церкви произойдет осознание необходимости планомерной и целенаправленной работы по созданию единой системы поддержки семьи, чем решительнее она будет разрабатываться и осуществляться, тем скорее возникнет желание у руководителей государственных и общественных структур обращаться к духовным традициям Православия и учитывать их в своей деятельности.

Ирина Мошкова,
кандидат психологических наук,
директор воскресной школы "Живоносный Источник" в Царицыне,
генеральный директор психологической службы "Семейное благо"
    
  
№ 36
квітень 2007 року

Зміст номера:

Христос Воскресє!

Як святкували Пасху

Пасхальне послання Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

"Русская Церковь должна быть и будет единою"

Кухня Великодня

Смиренні молитвениці

Православний парафiяльний комплекс: особливостi сучасного устрою

Место психологического консультирования в единой системе поддержки семьи

Цель Церкви Христовой и средства для её достижения

Біблійна археологія: період праотців

Пророцтва про Воскресiння Христове

Радониця

Изготовление иконы

О белых одеждах, джинсах и "православной" моде

Беседы о диаволе, часть I (Святитель Иоанн Златоуст)

Вознесiння Господне

Новини звідусіль

Зi святом жон мироносиць та Вознесiнням Господнiм!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz