Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 27

№ 28

№ 29


 
Архітектура сакральна Архітектура сакральна

СОБОР СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ХАЙНОВКЕ (ПОЛЬША)

Известный собор Святой Троицы в Хайновке (город в Бельской области на востоке Польши) захватывает и поражает всех паломников и гостей города своей необычной архитектурой и формами. Собор является визитной карточкой и главной святыней очень зеленого и живописного города. Конструкция храма создает эффект словно находишься между небом и землей. Он гармонично соединяет современность и традицию. Традицию двух тысячелетий Православия и 1000 лет его существования на этой земле.

Maлая усадьба на окраине Пущи Бяловецкой начала преобразовываться в город после I-й Мировой войны, когда развился здесь деревянный промысел. А настоящий динамичный расцвет наступил в 70-е годы XX-го века. Население города увеличилось в два раза и достигло 25000, со всех близ лежащих сел стекались люди в Хайновку, среди них было намало православных.

До 70-х гг. в городе была деревянная церковь свт. Николая, которая служила для молитвы верующим города, но она оказалась маленькой и не вмещала всех прихожан. Поэтому было решено строить более вместительный храм. И в 1973 году было получено разрешение от властей (что было тяжело в то время) на строительство нового храма. Согласно проекту он должен был иметь размеры 25x35 м. и площадь 1000 м2, 7 престолов, зал для катехизации на 200 человек и богослужебный зал на 3000 прихожан. Высота церкви с крестом должна была иметь 50 м.

Проект святыни разработал проф. архитектуры Aлександр Григорович с города Познань. Внутреннее пространство храма должно было опираться на 4-е железобетонные колонны и дополнительно на две для опирания хоров, диаметром 1 метра каждая, перекрытое шатровым куполом. На расстоянии нескольких метров от храма должна была стоять колокольня, объединенная аркадой. Проект получил всеобщее признание. Одни специалисты указывали на интерпретацию в проекте трудов известного французского мастера современной архитектуры Ле Корбюзье, другие на связь со старорусским типом шатровых церквей. Александр Григорович за проект храма Святой Троицы был награжден орденом св. брата Альберта.

14 октября 1973 г. был положен угольный камень в основание строительства будущего храма, которое длилось 20 лет. Первая очередь строительства – на сооружение конструкции, другая на окончание внутренних работ. В результате было воздвигнуто одно из лучших сакральных сооружений в Польше.

Настоятель общины, o. Aнтоний Джевятовский, который служил в Хайновке с 1951 г. до смерти в 1995 г., стал самым великим строителем и "великим подвижником" города, каждодневно собирая средства на окончание работ храма. Ему удалось поднять энтузиазм прихожан, большинство из которых работали в строительстве храма. Сейчас его именем названа одна из улиц ведущих к храму.

Весной 1982 r. была закончена наружная работа. Отделка святыни требовала еще тяжелых специальных отделочных работ...

Как и каждый православный храм, Троицкий собор делиться на три части: притвор, богослужебный зал и алтарь. Центральный алтарь отделен от храма двухъярусным иконостасом.

Главный иконостас в хайновском соборе выложен из керамики, которая обрамляет иконы и двери.

Согласно православной традиции весь интерьер собора расписан разноцветными фресками. Выполнил их Дмитриос Андонопулос с Греции. Он работал над росписью с 1986 по 1990 гг., приезджая два раза в год – на три недели. Он удивлял быстротой и мастерством работы в изображении Христа, Богородицы, ангелов, святых и библейских сюжетов. Свою работу выполнял безвозмездно, как жертву для хайновской общины. Троицкий приход оплачивал лишь транспортные расходы приезда мастера. Красочность и техника выполненных фресок сделана в стиле поздневизантийского иконописного стиля XlV века эпохи Палеологов.

Центральная часть храма украшает паникадило по проекту проф. Григоровича. Оно сделано в форме греческого равноконечного креста украшенного витражами Богородицы, славянских святых. Подобное паникадило является единственным в Польше.

Витражи, как известно, редко встречаются в отделке православных храмов. Тем не менее в Троицком соборе ими решили украсить окна. Запроектировал их проф. Адам Сталоны Добжанский с Кракова.

В соборе 7 алтарей, главный посвящен Пресвятой Троице, северный придел иконе Пресвятой Богородице "Нечаянная радость", отгороженном от храма одноярусным иконостасом. На этом алтаре в воскресение служат раннюю литургию. На верхнем уровне расположен баптистерий посвященный Всем святым и расписанный фресками с изображением св. Кирилла Стурова, св. Ефросинии Полоцкой. В средине выложена мозаичная икона св. вмч. младенца Гавриила Заблудовского. В нижней части собора находятся три алтаря, больший из них посвящен свт. Николаю, справа от него небольшой алтарь св. вел.муч. Варвары, а слева алтарь прп. Антония Печерского. В крипте собора покоится тело первого настоятеля этого собора и его строителя отца Антония Джевятовского. Седьмой алтарь находиться в нижнем ярусе колокольни и посвящен вмч. и целителю Пантелеймону.

Главный алтарь собора, а также и всю святыню окончательно освятили 11 октября 1992 года.

Каждый день в соборе Святой Троицы служат литургию. Поют два хора – приходской и молодежный. Известность храму принесло и проведение с 1982 года православного певческого фестиваля Польши, а с 1990 года он стал и международным. Отныне в этом престижном ежегодном фестивале хоров принимает участие коллективы из многих стран мира в том числе с Украины, России, Белоруссии. Организатором фестиваля церковного пения является иерей Михаил Негеревич (с 1995 года настоятель прихода), а также основателем и руководителем школы псаломщиков действующей при приходе.

Собор Троицы в Хайновке своим образом и силуэтом говорит о Христе современному миру языком постмодернистских форм, а всякому входящему под его своды глубоким языком тысячелетней традиции Православия его неизменностью в веках, здесь человек встречается с Богом – Триединым и Единосущным.

Олег Степанов,
перевод с польского Наталии Степановой
    
  
№ 28
червень 2005 року

Зміст номера:

Зі Святом Святої Трійці!

Привітання редакції ВІК

Православна культура і сучасність

Неправда за обкладинкою Iстини

Душа человеческая: душа и тело. Мысли

Таинство Святой Троицы

Православные монастыри. Типология и устройство

Собор Святой Троицы в Хайновке (Польша)

Еволюційна біологія та православний світогляд

Cлово о догмате Святой Троицы

Православие в мировой культуре

Петрiв пiст

Новини звідусіль

Собор Святой Троицы в Хайновке

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz