Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 18

№ 19

№ 20


 
Релігія і наука Релігія і наука

СВЯТАЯ ВОДА - ЖИВАЯ ВОДА

(Окончание, начало см. ВІК №5(18) 2003 г.)

Вода с древних времен считалась у разных народов и религий колыбелью и источником жизни, о ней слагались легенды, саги, оды даже сказки, с ней связаны и разные религиозные обряды, а в Православии и таинства. Но вспомним слова из Священного Писания: “В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
… И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. (И стало так.) И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом… И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. (И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.) И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо” (Быт. 1:1-2, 6-10).

Природа воды и человек

Все изменения климата, среда жизни, круговорот дня, существование живых существ зависит от воды. Нагретая солнцем у экватора, вода гигантскими потоками морских течений переносит тепло в полярные области, так она регулирует температуру по всей планете. С поверхности океана солнце за 1 минуту испаряет около миллиарда тонн воды, каждую минуту этот пар, вбирая огромное количество солнечной энергии, отдает ее в атмосферу земли, за счет этой энергии дует ветер, идут дожди, возникают бури, рождаются штормы и ураганы…

До XIX века ученые считали воду обычным веществом, лишь в 1805 г. ученные А. Гумбольдт и Д.Г. Люссак открыли состав воды – известный нам как Н20.

А мы, люди, настолько связаны с водой, что не можем и недели прожить без нее и сами состоим на 70 % из воды. Поэтому связь человека с водой очень сильная. Вся вода, которая в нас находится и кровь (в ее состав тоже входит вода) чувствуют все влияния из вне, как положительные, так и отрицательные… Так в момент переливания крови происходит нечто, что иногда сильно меняет человека. До конца еще неизвестно, каким образом донор и пациент могут быть взаимосвязаны.

Так, к примеру, 80% инфекции мы получаем тоже через воду. Но одно дело, когда вода вобрала ядовитые или вредные вещества из загрязненной среды и совсем другое, когда ее просто целенаправленно отравили или загрязнили… Примеры: нередкие случаи массовых отравлений в Украине в последнее время, да и в др. странах, или недавний (в середине декабря 2003 года) случай терроризма в Италии, когда минеральную воду и соки в магазинах отравили неизвестные с помощью введения шприцом отравы – сотни пострадавших и т.д. Что говорит, опять-таки, о человеке, который сам отравляет свою среду обитания, экологию и кроме этого убивает себе подобных из-за каких-то бредовых идей или мести, а страдают, как правило, невинные люди и дети…

На молекулы воды могут оказываться разные способы влияния: химические, электромагнитные и механические, и таким образом молекулы перестраиваются, образуя новую структуру и запоминая новую информацию положительную или негативную. Феномен структурной памяти позволяет воде сохранять, впитывать, хранить, обмениваться с окружающей средой данными которые несет свет, мысль, музыка, молитвы или даже простое слово.

Большая часть земли покрыта водой, но в большинстве она соленная и не пригодна для питья, остается лишь маленькая часть пресной воды хранящаяся в айсбергах, горных источниках, пресных озерах, а потребление воды растет с каждым годом. Из этого следует, что очень скоро могут возникнуть целые международные войны из-за владения пресной водой. И чтобы этого не произошло уже давно (а нам с детства это говорили) нужно подходить бережно буквально к каждой капле воды.

Из-за злобы, войн люди влияют на окружающую среду и тем самым на воду. Не редки случаи выбрасывания на мелководья и берег китов, дельфинов не смотря на то, что состав воды, остался неизменным, но структура изменилась от тех или иных негативных воздействий электромагнитных информационных колебаний людей и их деятельности. Поэтому информационное загрязнение куда более страшно, чем даже химическое. Духовный мир постоянно влияет на материальный мир, и вода свидетельствует об этом. Поэтому состояние нашей духовности является определяющим фактором во взаимодействии друг с другом и с окружающей средой.

Недавно было открыто совсем другое состояние молекул воды. Кроме того, что они способны запоминать, хранить информацию они еще могут отражать информационные фазы, именно таким образом все мы с вами и построены. Мы способны влиять мыслями друг на друга через водную среду. Усталость, дурное настроение, болезни появляются от негативного био- электромагнитного воздействия, т.е. от дурных, злых и греховных мыслей своих или окружающих, из этого следует, что мы сами себя способны “программировать”.

Особая вода, вернее супер кристаллизованная и чистая, первозданная вода содержится в клетках новорожденного младенца или детеныша животных. Эту воду ученые назвали кластерной. Если на эту воду посмотреть в микроскоп и увеличить в 20 тыс. раз можно увидеть форму снежинки. Такая вода структуризируется еще в утробе матери (поэтому насколько важно будущей маме ежедневно принимать и св. воду, молится и чаще причащаться Св.Таин Христовых. Во время беременности организм будущей мамы перестраивается, а после родов происходит омоложение или “освящение”, очищение организма). Эту воду содержат и все клетки ДНК. Если бы человек мог на протяжении жизни пить такую воду ежедневно, то из организма вышли бы все токсины, он бы поздоровел и прекратился процесс его старения!

Каждая клетка всех органов человека окружена водой, здоровые органы окружены структурированной чистой водой, а больные неструктурированной. Как клетки формируют единый организм, так и люди как духовно так и материально взаимосвязаны между собой и формируют общество… Поэтому люди собранные единой идеей в общество прочны, а если эта идея или цель добрая и благая, то особо духовно и благотворно влияет на другие общества и на окружающую среду. Как не осознать здесь, какую поистине Вселенское значение имеет Церковь Христова, где собраны люди в единый духовный организм – Тело Христово, объединенный единой верой в Господа Иисуса Христа, мыслями, молитвой, Таинствами и особенно спасительным причащением Тела и Крови Христовой. Слова Спасителя “Царство Божие внутри вас есть” и прп. Серафима “создай мир в душе своей и тысячи вокруг тебя спасутся” особенно актуальны…

По словам Станислава Земина док. биологических наук, зав. Проблемной лаборатории мин. здрава России, вода является промежуточным или связующим звеном (являясь и носителем и передатчиком информации одновременно) с духовным миром. Итак, вода – самое распространенное вещество в мире… Она состоит из мельчайших ячеек каждая из которых представляет собой что-то вроде био-компьютера, только намного совершенного. В каждой ячейке памяти (размером не более микрона) воды находится 44 тыс. информационных панелей каждая из которых отвечает за свой вид взаимодействия с окружающей средой. В каждой ячейке заложена информация о прошлом и будущем мироздания… Как показали исследования ученых в природе существует 135 разновидностей воды и 200 видов льда! Чем глубже ученные изучают мир, тем больше доказывают (и сами себе, если они атеисты), что в нем нет ничего случайного, что все в мире разумно и одухотворено Создателем.

Кроме чистой живой воды и загрязненной существует и “тяжелая” или “мертвая” вода. Такая вода в природе встречается в очень маленьких объемах, но в организмах людей встречается намного чаще. Что говорит о том, как мы много акамулируем в себе зла, дурных мыслей, злословим, друг друга и т.д., а все это не проходит бесследно как для нашей души так и для тела состоящего на 70 % из воды. В этой воде молекулы водорода занимают его изотопдеитерий – D2О. Первыми “мертвую воду” открыли американские физики Г. Юри и К. Осборн. Эта вода очень плохо выводится из организма и медленно отравляет его и все вокруг.

В наше время мы разучились пить просто воду, сейчас появилось большое множество видов напитков, как сделанных на основе натуральных составляющих, так и на основе химии (порой не безвредной). Но, что бы мы ни пили: будь-то пиво, лимонад, кока-колу организм все равно превращает их в исходное вещество, т.е. в воду. Из этого следует, что насколько бы мы не привыкли к чашечке кофе, чая, бокала пива, стакана лимонада, организму нужна, будет только вода, так не лучше ли употреблять больше воду очищенную несущую в себе здоровье и очищение, чем синий или зеленный сладкий сурогат?

Турецкие же ученные открыли в лабораторных условиях еще один вид воды - сверх ионизированную, которая способна разные жидкости очищать и приводить к приемлемому составу воды для употребления. Эта вода является супер чистой и даже если ее поместить в загрязненную воду или канализационные стоки она через некоторое время очистит ее. Был проведен эксперимент: в моторное масло добавили сверх ионизированную воду, начался процесс… В итоге через 2 часа получилась питьевая вода, а масла опали в осадок в виде аминокислот.

В каждом из нас есть частичка первозданного океана, которого уже давно не осталось на планете...

Тайна Крещенской воды

Еще в IV в. свт. Иоанн Златоуст говорил, что Крещенская вода (или “Агиасма”) на протяжении многих лет остается свежей, чистой и приятной на вкус, совсем не портится, как будто только в сию минуту была почерпнута из живоносного источника.

Согласно Библии, почти 2000 лет назад воду освятил Господь Иисус Христос, когда крестился в Иордане. А во многих селах до сих пор верят, что если в полночь на праздник Богоявления пойти к проруби, то можно увидеть, как спокойная гладь воды вдруг всколыхнется: небольшая волна засвидетельствует о свершении таинства сошествия Сына Божия в воду.

Однако киевские ученые, не привыкшие руководствоваться одной только верой, попытались сами докопаться до истины и узнать: почему же Крещенская вода не портится? После проведения кропотливых исследований в Институте физики НАН Украины проф. Михаил Курик пришел к выводу, что это связано с космическим феноменом. По его мнению, во время Праздника Богоявления происходят определенные изменения в полевых структурах планет, в результате которых вода “заряжается” мощной благодатной энергией и получает свыше живительную силу. Таким образом, современная наука подтвердила древнее учение Православной Церкви о том, что в лютые январские морозы крещенская вода становится видимым образом невидимой благодати Божьей.

Российские ученые пошли еще дальше: они провели химический анализ святой и простой (водопроводной) воды. Затем святую воду смешали с простой (в соотношении 10 граммов на 60 литров). Окончательный анализ показал, что обычная вода по своим биологическим и структурным свойствам превратилась в святую! Сработал принцип гомеопатии: одна молекула святой воды способна воздействовать на миллион “простых” молекул, “заряжая” их благотворной информацией. Мужи науки восприняли этот факт как новое открытие, скромно умолчав о мудром изречении наших предков: капля море освящает...

Верующие люди говорят, что в мире нет ни одной капли воды, которая не была бы освящена. И если бы мы все действительно поступали так, как учит Слово Божье, соблюдали заповеди и жили свято, то тогда бы каждый источник был бы для нас источником исцеления, а каждая чаша выпитой воды — чашей очищения и просвещения. Бог не будет творить чудеса там, где их желают увидеть только из любопытства, без искреннего намерения заботиться о чистоте своих помыслов и поступков, без любви к ближнему и Творцу...

По материалам Валентина Ковальского
("Киевский регион" 24 07.2003).
и документального фильма "Живая вода"
(Россия, 2003 г.).
Подготовил Олег Степанов
    
  
№ 19
січень 2004 року

Зміст номера:

Різдво Христове

"Змiнюймо себе.., щоб Богонемовля змогло народитися в наших душах i серцях"!

История праздника Рождества

Страсти по "МАТРИЦЕ"

Святкова кулінарія

Бог — в душі?

Святая вода - живая вода

Mіж Богом і дияволом

Бремя выбора

Церкoвнoе служение женщины

Бoгoявление

Новини звідусіль

Різдвяна ялинка. Дитячий додаток

Різдвяна ялинка. Продовження

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Штейніков, Ольга Целюх,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz