Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 16

№ 17

№ 18


 
Репортаж Репортаж
Віра і секти!

"CВИДЕТЕЛИ - КОГО - ВЫ?"

“Звездные войны”

Представьте себе, что к вам подошли на улице двое людей, безвозмездно, то есть даром, вручили вам замечательную, просто бесценную вещь – брошюру. В ней речь идет о боге, который живет где-то в районе звезды Альцион, и который вознамерился на будущей неделе уничтожить нашу планету. А им поручил собрать группу людей, которую он пощадит, сделает бессмертными и заберет к себе для счастливого совместного проживания в прекрасных, чуть ли не коммунистических, условиях - короткая рабочая неделя, много свободного времени, полное обеспечение, свобода, равенство, братство. И эти люди предложат вам присоединиться к ним.

От вас же потребуется немногое - собираться 2-3 раза в неделю для совместных молитв и "воцерковления". Со временем регулярно производить денежные пожертвования до будущей недели, закупать (за свои деньги) брошюры, образец которой вы получили от них в подарок, и раздавать их безвозмездно, набирая на улице избранных к спасению таким же образом, каким привлекли вас.

Представили? Не торопитесь посылать этих людей подальше звезды Альцион. Вы можете узнать еще много интересного. Например, если вы спросите, откуда они узнали о грядущих бесчинствах бога с Альциона, они вам сообщат, что им это достоверно известно от некоего Рассела, основателя их "священного" сообщества. Если же вашего терпения после этого хватит и на то, чтобы пойти к ним выслушивать наставления в течении недели, вы увидите, что никакого разрушения планеты не произойдет. Да! Ведь Господь заботится о вас! Вам торжественно сообщат, что вы удостоились такого высокого доверия со стороны бога с Альциона, что он решил посвятить вас в еще одну свою тайну - разрушение Земли он перенес на будущий год...

В дальнейшем история бога с Альциона будет постоянно корректироваться и дополняться, ведь тот, кто поверил в то, что изложено выше, будет и в дальнейшем верить уже во что угодно (угодно им). Нет ничего более изменчивого, чем вероучения религиозных групп, давно отколовшихся от Вселенской Церкви, а может вообще никогда в нее не входивших, как , например, те же Свидетели Иеговы. Здесь собран воедино целый арсенал ересей и заблуждений, известных нашей Церкви с древнейших времен - начиная от Ария и кончая обновленцами ленинской поры. Странно, но сознание свидетелей Иеговы никак не включает историю мирового христианства - она у них начинается с "великого человека" (не Бога) Иисуса Христа и апостолов (в своем особом толковании), тут же обрывается и опять начинается ... с конца 19 века. Вопреки евангельскому учению Христа об основании и вечной непоколебимой жизни Его Церкви (см. ) свидетели Иеговы буквально утверждают, что весь этот почти 2000-летний период истинной Церкви не было! Земляне находились в сатанинском обмане и только вот теперь - каких-то сто лет назад обнаружился некий Рассел, показавший истинное лицо христианства. До такого, признаться, еще не доходила традиционная протестантская мысль. Выходит, Христос лгал? Задайте любому свидетелю Иеговы вопрос о непрерывном, по слову Христа, существовании Церкви - и он их поставит в тупик. Они об этом вообще не думают. Никак не комментируют. Всячески его избегают. Ведь тогда им придется показать всю цепочку церковной преемственности своей церкви - от Христа и первых апостолов до наших дней. А ее-то у них и нет! Православная же Церковь сохранила поименно носителей своего учения, главным образом епископов и пресвитеров: от Христа - до сегодня. И за каждого может дать ответ. На этом и держится церковное предание, потому называемое святоотеческим, ибо истинно и незыблемо. Всех, кто отклонялся от него, Церковь автоматически отлучала от себя, сохраняя веру неповрежденной всегда.

Учения же сектантов изменяется в зависимости от ситуации в разное время в разных странах. И бог со звезды Альцион - не наша выдумка, о нем поведал миру американский галантерейщик Чарльз Рассел, который на основе этого “откровения” создал всем нам известную секту будто бы “христиан”.

“Свидетели”, которые на словах поклоняются Иегове, регулярно назначали и переносили конец света. Но за более чем сто лет своего существования они многому научились и поэтому уже почти тридцать лет не называют точные даты конца света, чтобы не опростоволоситься. Они давно “забыли” о звезде Альцион - то ли вредило имиджу группировки то, что его домашний адрес общеизвестен, то ли он сменил место жительства, но теперь он живет просто где-то далеко. Последние поколения “свидетелей Царства” никогда и не слышали об Альционе. И в целом вероучение “свидетелей” уже совсем не то, которое было, например, сто с лишним лет назад. Мы все видим как они отточили свою уличную проповедь, работают на имидж “христианской церкви”, проповедующей в действительности искаженную Библию, которую в их трактовке не знал никто в течении 2000 лет. И хотя вы уже не услышите и от них историю о звезде Альцион, «расселиты» являются самой многочисленной сектой в Украине, имеющей более ста тысяч, а в мире более шести миллионов адептов. История христианства для них неизвестна и, видимо, противопоказана лидерами секты.
 

"Избранные" коммерсанты

Согласно ее сегодняшнему вероучению (образца 1999 г.) “Свидетели” своего рода элитное духовное спецподразделение “христиан”, этакие “библейские джедаи”, 144 тыс. которых, наверное, офицеров, будут после Армагеддона жить на небе, а остальные, очевидно рядовые и ефрейторы, будут жить в раю на земле.

За активную коммерческую деятельность решениями судов ряда стран секта признана даже транснациональной бизнес-корпорацией, стремящейся использовать религиозный статус для уклонения от налогообложения. Это, в частности, подтверждается тем, что руководящий орган всех “свидетелей” мира находится в Бруклине (Нью-Йорк, США) и зарегистрирован как коммерческая организация! Вы могли бы себе представить, что, например, католическим миром руководит фирма “Ватикан ЛТД” или холдинг “Папа Римский Корпорэйшн”?

Используя запугивание легковерных людей близким концом света, она не гнушалась, как и “Белое братство”, назначением точной его даты для легкой вербовки в условиях массовой истерии, чем создала себе имидж самой большой гадалки в истории сект. Собственно с этого и началась история секты - ее "галантерейный мессия " провозгласил набор на курсы спасения в грядущем в 1874 г. Армагеддоне. Но секта Рассела оказалась живучей нашего “Белого братства” - вот уже более ста лет его преемникам удается героическими усилиями и "святой жизнью" переносить и оттягивать конец света.

Эти героические усилия и святая жизнь также довольно интересны. Достоянием общественности уже давно стало письмо руководства секты «расселитов» Гитлеру, в котором выражается согласие с идеями и целями нацизма и надежда на сотрудничество с режимом “глубокоуважаемого господина рейхсканцлера” Гитлера. Чего не сделаешь ради коммерческих и "духовных" успехов! Из письма следует, что чуть ли не религиозной основой секты является отрицание “измышлений о якобы происходящих в Германии зверствах”.

Теперь же “свидетели” вербуют людей в наших постсоветских странах, непосредственно столкнувшимися с “якобы происходившими зверствами” нацистов. Или Великая Отечественная Война - это тоже лишь “измышление” историков? Но самое поразительное - это количество наших “бабушек”, очевидцев той войны, тех “якобы творившихся зверств”, которые ходят теперь с журналами “Свидетелей Иеговы” и пытаются довершить то, что не удалось гитлеровской армии. А именно оккупацию нашей страны. Если не армией чужаков, то хотя бы их сектой.
 

Пророчества монахов святой горы Афон

Вызывающая деятельность "свидетелей" заставила обратить на себя внимание даже афонских старцев - из тех, которых общепризнанно считают духоносными. Всемирно известный афонский подвижник старец Паисий, известный своей прозорливостью, предрек незавидную судьбу этой организации. В то время, как все христиане и даже часть иудеев будет оказывать антихристу невиданное сопротивление, свидетели Иеговы ради коммерческих интересов примут печать антихриста и станут чуть ли не единственной "образцовой" религиозной группой его режима. По этой причине представителей этой секты, думаем, целесообразнее называть свидетелями антихриста.

Но храни вас Господь от осуждения людей, попавших в секту! Пока среди них - тысячи честных, талантливых, обманутых людей, которых Сам Иисус Христос спасет от страшной лжи в должное время. Помогите им честно искать правды в бушующем море информации - исследовать первоисточники, сравнивать с незыблемым святоотеческим толкованием и результатами реальной жизни.
 



 

Центр помощи жертвам деструктивных культов “Диалог” предлагает данный буклет в рамках ознакомления населения с различными точками зрения на современные культы.
Центр “Диалог” помогает гражданам, пострадавшим от деструктивных культов и попавшим под влияние сект и их близким, а также предоставляет информацию о сектах, скрываемую ими от вербуемых.

Тел. Центра “Диалог” (0612) 13-47-99
E-mail: centr_dialog@inbox.ru

    
  
№ 17
cерпень 2003 року

Зміст номера:

Проповедь на Преображение Господне

Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы

Християнство і культура. Новинки у світі видань

Гора Фавор. Храм Преображения

Похвальное слово в честь Богородицы (на дни Успенского поста)

Києво-Печерська ікона Успення Пресвятої Богородиці

Молитва під мікроскопом

Як дізнатися про волю Божу?

Особенности религиозного мышления Востока и Запада

Вплив сім'ї на виховання

Новини звідусіль

"Cвидетели - кого - вы?"

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Довганич, Віктор Яценко,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови
Влас. кор.:
Олександр Андрущенко

Адреса “ВіК”:
03015 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz