За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 46

№ 47

№ 48


 
Архітектура сакральна Архітектура сакральна

ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Флоровского монастыря в Киеве XVIII-XX вв.

Киево-Флоровский Вознесенский женский монастырь, – 1 класса, на Подоле существовал еще до опустошения Киева Менгли-Гиреем (1482 г.).

Первое документальное свидетельство о монастыре – грамота от 1566 г. польского короля Сигизмунда ІІ Августа киевскому воеводе князю Константину Константиновичу Острожскому. В ней говорится о закреплении за протопопом Яковом Гулькевичем и его потомками-священниками права удерживать здавна существовавший монастырь при церкви свв. Флора и Лавра и чинить там службу по греческому обычаю и закону, т.е. совершать православные богослужения. В 1632 г., при свт. Петре (Могиле), Митрополите Киевском, внук о. Якова, Иоанн Богуш-Гулькевич, ставший иноком Лавры, отказался от своих наследственных прав на Флоровскую обитель в пользу игуменьи Агафии (Гуменицкой) и по ней наступающей игуменьи... и законниц теперешних и напотом будущих. Непременное условие: монастырь должен принадлежать Православной Церкви. В 1711(12) г. по воле Императора Петра I ко Флоровскому был присоединен Вознесенский женский монастырь (осн. в нач. XVII в.), находившийся напротив Св. врат Лавры (ныне там – бывший арсенал Кие во-Печерской крепости).

До 1917 г. в обители было 5 каменных храмов: главный Вознесенский собор (см. ниже), Воскресенский – в 1811 г. (первый после подольского пожара того года); Казанский храм с приделами во имя св. мчч. Флора и Лавра и Ап. Иоанна Богослова – в 1841 г.; Трапезный 2-этажный каменный храм сооружен на месте сгоревшего древнего деревянного Флоровского храма. В нижнем этаже – теплый храм во имя свт. Николая; холодный верхний – в честь Тихвинской иконы Богородицы, надстроенный в 1818 г.; кладбищенский Свято-Троицкий храм с приделом в честь Ахтырской иконы Богородицы – в 1857 г. (разрушен в 1934 г.); 3-ярусная колокольня со Святыми вратами в нижнем ярусе появилась в первой половине XVIII в. Первоначально верхние ярусы были деревянными. Они сгорели во время пожара 1811 г. В 1821 г. при реконструкции колокольни ее выполнили в камне. Келейные корпуса и др. здания устроены в XIX в. (после пожара 1811 г.). В 1870 г. при обители на собственные средства было открыто училище для девочек из бедных семей различных сословий. Кроме того, с конца XIX в., здесь существовали богадельня (к 1918 г. здесь на полном монастырском обеспечении находились 100 чел.) и больница (на 10 коек). Всех зданий (и каменных, и деревянных) к 1918 г. было 38. До 1920-х годов в монастыре находилась чудотворная Руденская икона Божией Матери (праздн. 13/26 июля). В 1929 г. монастырь был закрыт. В 1942 г. монастырь открылся и более не закрывался. Но в 1960 г. были отобраны Казанский храм (перестроен под пошивочный цех), Воскресенский и трапезный храмы (для мастерской по реставрации икон объединения "Укрреставрация") и много келейных корпусов. Все храмы (кроме разрушенного Троицкого) возвращены монастырю. Восстанавливается Казанский храм.

Флоровский монастырь является своекоштным (необщежительным). На юге от собора есть целебный источник. В XVIII в. постриженицей монастыря была основательница Серафимо-Дивеевского мон-ря прп. Александра (Мельгунова). В 2009 г. была канонизирована инокиня Елена (Бахтеева), как преподобная, месточнимая подвижница XIX в.

Вознесенский собор.

Соборный храм Вознесения Господня, построен в 1722-1732 гг. Освящен в 1732 г. Здесь находится празднуемая 12 октября чудотворная икона Богоматери, явившаяся в 1687 году в местечке Рудне, Могилевской губернии, и в 1689 году перенесенная в бывший Киево-Печерский женский монастырь, а в 1712 году во Флоровский. Почитаются Тихвинская, “Скоропослушница”, и др. иконы.

Храм возведен в стиле украинского барокко, трех-нефный, трех-апсидный, 4-х стопный, 5-ти купольный, украшенный на фасаде пилонами, сандриками, нишами, фронтонами, росписью. Купола ранее были грушевидными в стиле барокко, сейчас (после атеистической власти) стали шлемовидными. Интерьер расписан живописью, имеет 3-х ярусный иконостас в стиле рококо с позолотой. Есть 2 клироса и хоры. Сейчас в обители все богослужения проходят в Вознесенском соборе. Величественно и молитвенно в храме, здесь всегда многолюдно.

Олег СТЕПАНОВ
По материалам: А.В. Богданов, С.В. Булгаков
"Русские монастыри в 1913 году" и др.
    
  
№ 48
квітень 2010 року

Зміст номера:

Христос Воскрес!

Храмове свято

Христос Воскрес! Пасхальне послання Предстоятеля

Пасха Христова

Iкона «Знамення» Курсько-Корiнна

Чудо и вера в него

Біблійна археологія: Розділені царства. Північне царство

Титло з Животворящого Хреста Господнього

Пасхальная культура

Церковна поезiя

Святкова кулінарія

Храм Вознесения Господня Флоровского монастыря в Киеве

Новинки видань i кiноiндустрiї

Новини звідусіль

З Вознесiнням Господнiм !

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк;
відповідальний редактор,
компьютерна верстка,
худ. дизайн: Олег Степанов,
літ редактор: Ольга Целюх

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
eklesia_arh@ukr.net

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz