За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 33

№ 34

№ 35


 
Абетка благочестя Абетка благочестя

МЕСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ

Доклад, прочитанный на XV Рождественских образовательных чтениях
(2007 г., г. Москва)

О необходимости укреплять семью на Рождественских образовательных чтениях начали говорить 10 лет назад. В этом – величайшая заслуга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В своих патриарших посланиях, докладах на Архиерейских Соборах и ежегодных епархиальных собраниях предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно ставил задачу создать программу действий, способствующую формированию современной семьи на здоровых началах христианской любви. Следует заметить, что тогда кризисные явления в сфере семейных отношений еще только назревали. Семейный разлад ощущался скорее субъективно, он не был так сильно и остро выражен в общественном сознании и государственной жизни, как теперь, в последние годы. Прошло 10 лет, и вот уже на ХV Рождественских образовательных чтениях идет прямой и честный разговор о морально-нравственной деградации общества, вырождении нации, катастрофическом сокращении численности населения России (Украины, Прим. Ред.). Теперь все хорошо видят ту ужасающую "воронку" греха, которая втягивает в свою орбиту сотни тысяч людей, разрушающих свои семьи, пьющих, страдающих наркоманией, игровой и компьютерной зависимостью, обольщенных жаждой наживы, готовых за небольшие деньги продать собственного ребенка, ограбить, убить или взорвать дом. Теперь уже церковная общественность бьет в набат. Необходимо что-то делать, остановить безумие, спасать семью и растущих в ней детей. Теперь все хорошо понимают, что время разговоров кончилось, наступило время решительных и продуманных действий.

Хочется отметить, что все выступавшие на Рождественских чтениях уже давно занимают активную позицию в деле спасения семьи. Каждый из них располагает весьма интересным и полезным опытом пасторского окормления семьи, духовного просвещения, воспитания, изучения антропологии человека, оказания психолого-педагогической помощи и социального служения, направленного на поддержку семьи. Все они неравнодушны к судьбам людей, их бедам, ошибкам и заблуждениям. На преодоление возникших трудностей уходят годы, уходят душевные силы, которые очень трудно восполнить…

Распад семьи – это всегда трагедия для детей и взрослых, это всегда острая и долго незатухающая боль, это всегда разрыв "по живому". Давно назрела необходимость объединения усилий в деле духовно-нравственной поддержки семьи и создания условий для полноценного, христианского воспитания детей; построения общей системы согласованных усилий. Ведь до сих пор каждый из нас действовал "поодиночке", на ощупь, постепенно, с Божией помощью открывая для себя перспективы дальнейшего роста и развития организаций и коллективов, в которых мы работаем.

Во-первых, такая единая система нужна, потому что только она поможет преодолеть раздробленность, ненужный параллелизм и несогласованность в развитии различных церковных инициатив, направленных на поддержку семьи. Только так, объединившись, можно поддержать высокий авторитет Русской Православной Церкви, ее ведущую роль в духовно-нравственном оздоровлении общества. Для того, чтобы государственные и общественные организации захотели сотрудничать с церковными структурами, необходимо продемонстрировать их компетентность и профессионализм, всесторонний системный охват различных сторон семейной жизни.

Во-вторых, необходимо отслеживать цели деятельности различных организаций, их концептуальные программы, планы мероприятий, полученные результаты работы. Этот конкретный опыт должен учитываться другими организациями, чтобы не повторять ошибок, которые приводят к досадным просчетам. Между различными организациями, выполняющими однородные функции, должен существовать постоянный обмен опытом и информацией, должны быть построены координационные планы мероприятий, которые необходимо проводить с максимальной ответственностью, на высоком организационном уровне.

В-третьих, всякая система предполагает вертикальные и горизонтальные взаимосвязи. Я полагаю, что желаемая система должна включать четыре уровня. "Пастырско-богословский" уровень определяет цели, смыслы и ценности семейной жизни. Здесь возникает немало задач для священнослужителей. Верующему человеку необходима духовная литература, проповедь и пастырские наставления, посвященные анализу текстов Священного Писания, открывающих Библию как "кладезь духовной и педагогической премудрости". Богословские исследования, направленные на выявление ключевых воспитательных идей Ветхого и Нового Заветов, притч Спасителя и Его Заповедей, касающихся чистоты и целомудрия супружеских отношений, духовного равенства мужчины и женщины перед Богом, специфики их предназначения как мужа и жены, отца и матери. Чрезвычайно важно донести до людей представления о семье как о малой, домашней Церкви и о рождении ребенка как даре Божием, открывающем для родителей дополнительный шанс на спасение через его воспитание.

Следует отметить, что для практики современной жизни представляют большую ценность проповеди, статьи, книги священнослужителей Глеба Каледы, Бориса Ничипорова, Димитрия Смирнова, Владислава Свешникова, Артемия Владимирова, Илии Шугаева, Игоря Гагарина, Александра Ильяшенко, Константина Островского и др. Кроме того, по словам Святейшего Патриарха Алексия II, "семья священника должна быть примером для прихожан: примером заботы друг о друге, послушания младших старшим, отеческой любви и материнского подвига… Нельзя, чтобы, воспитывая духовных чад, священник забывал о собственных детях, чтобы весь груз ответственности за их образование и воспитание ложился на матушку, чтобы она чувствовала себя заброшенной и одинокой".

"Антрополого-психологический" и "философско-методологический" уровень позволяет определить содержательные аспекты помощи современной семье. В его разработке могут принять деятельное участие православные ученые гуманитарных областей знания (философы, психологи, социологи, методологи науки), способные провести глубокий анализ кризисных явлений в семейной жизни, описать типы конфликтов в супружеских и детско-родительских взаимоотношениях, выявить аномалии родительской любви и искажения мужского и женского предназначения. Сопоставляя эти факты с замыслом Божиим о человеке, являющимся Его высшим творением, и о семье как добровольном союзе мужчины и женщины, основанном на самоотверженной любви, ученые должны выработать базовые принципы преобразования современной семьи в семью "духовно здоровую". В связи с этим представляется необходимым продолжать разработку христианской антропологии с тем, чтобы правильно истолковать богословские представления об "образе и подобии Божием", об "индивидуальности" и "личности" человека, трехчастном строении человека и силах человеческой души. Огромное значение имеет более пристальное рассмотрение понятия о самоотверженном служении человека и той структуре взаимоотношений, которые при этом складываются в кругу семьи между людьми различного пола и возраста. Для определения сущности мировоззренческой позиции и тех базовых методологических принципов, при помощи которых может быть задана основная парадигма жизни православного христианина, большое значение имеют работы философов И.А. Ильина, В.И. Лосского, В. Франка, психологов Т.А. Флоренской, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.И. Слободчикова, М.Я. Дворецкой, Л.Ф. Шеховцовой и Ю.М. Зенько, митрополита Сурожского Антония (Блума), митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича), митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа), Христаса Янараса, протоиерея Василия Зеньковского, протоиерея Владислава Свешникова, иерея Андрея Лоргуса, иерея Вадима Коржевского, иерея Вадима Леонова, игумена Георгия (Шестуна) и др.

"Медико-психолого-педагогический и социальный" уровень определяет конкретные способы поддержки семьи, необходимые для сохранения ее целостности, стабильного существования, установления дружественных, любовных и доверительных взаимоотношений. Необходимо помнить, что задача медиков, психологов, педагогов, воспитателей и социальных работников – не подменять родителей, не осуждать их за допущенные ошибки, а активно помогать им в построении правильных отношений с ребенком, в понимании его психофизиологических и возрастных особенностей, а также в осознании вынужденных ограничений по состоянию физического и психического здоровья. Чрезвычайно важно создание всех необходимых условий для духовной и психологической подготовки супругов к зачатию ребенка, поддержка семьи на стадии беременности и в процессе родов. Православные врачи-гинекологи и акушеры, а также семейные психологи должны содействовать просвещению родителей относительно той ответственности, которую они берут на себя в связи с рождением ребенка и обеспечением его будущего, а также активно помогать им позитивно настроиться на рождение малыша.

(Окончание следует)

Ирина Мошкова,
кандидат психологических наук,
директор воскресной школы "Живоносный Источник" в Царицыне,
генеральный директор психологической службы "Семейное благо"
    
  
№ 35
березень 2007 року

Зміст номера:

Великий пiст

Достойний плід покаяння

Великопісне послання Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Великий Пост в наше время

Кухня Великого Поста

Благовiщенський собор у Харковi

Место психологического консультирования в единой системе поддержки семьи

Таємничий "Острiв"

Біблійна археологія: період праотців

О белых одеждах, джинсах и "православной" моде

Беседы о диаволе, часть I (Святитель Иоанн Златоуст)

Новини звідусіль

Новини парафiї Рiздва Христового на Березняках (Київ)

Зi святом Благовiщення Богородицi!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz