Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 29

№ 30

№ 31


 
Вісті з осередків Свято i молодь

БЛАГОДАТЬ БОЖЕСТВЕННОГО МЛАДЕНЦА

После Филипповок наступают радостные дни Христова Рождества. Как мудро поступила Церковь, приготовляя верующих к переживанию трех чистых радостей, какие приносят с собою праздничные воспоминания. Как мудро поступила Церковь, приготовляя к этим дням верующих подвигом Поста. Плоть утончилась, дух получил большую волю, внутреннее зрение обострилось, и душа, подготовленная телесным воздержанием, очищением совести и трапезой Христовой к восприятию благодати Праздника, трепещущая, ожидает сошествия в мир Христа.

Тот, кого Бог привел быть во Святой Земле и стоять в пещере, где родился Спаситель, где гирлянды неисчислимых неугасимых лампад озаряют впадину скалы, в которой был положен родившийся Бог, тот не забудет до смерти этого священного места. В полу сложенные из драгоценного металла слова: "Здесь Слово стало плотью". И слово человеческое цепенеет на этом месте воплощения Слова. Хочется распластаться на этом месте, слиться с ним, уйти в эту скалу на которой лежал Младенец Христос, истаять, исчезнуть в порыве безграничной благодарности и волнующего трепетного благоговения. Хочется собрать сюда огни всего мира, но так, чтоб они светили робким светом, тускнея пред Небесной славой пришедшего в мир на унижение Младенца.

Господи, ведь все это было тут, в укрытии из дикого камня!.. Сюда Ангелы привели пастухов, запевши им над их стадами новую песню прощения и мира. Сюда вела таинственная звезда Вифлеемская волхвов из дальних стран с их дарами. Здесь родившемуся в нищете Богу в ту холодную ночь послужили созданные твари, и вол с ослом согревали Младенца своим дыханием. Здесь лежал Он на горке из соломы, на которую сменил непоколебимый, раньше веков и создания миров, вознесшийся вековечный Престол Свой. Здесь начало Его жертвоприношения и всех Его обетований.

Душа немеет... И как понимаешь, что здесь стремились жить и кончить свои дни такие великие люди, как знаменитый Иероним, покоящийся в нескольких саженях отсюда, в подземном храме, под кровлей общего Вифлеемского святилища, и знатные римские женщины, его ученицы.

У нас, в далекой Руси, соблюдается в рано гаснущий день ожидание первой звезды. Звезды Вифлеемской, до появления которой обыкновенно не едят. В церкви иной чин службы, как будто нет мочи ждать дольше этого великого часа, и в тропарь и кондак верующим дается дорогая весть: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащий звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока". И как особенно звучит древнее чудное, хрустальное простотой своей Евангельское сказание о Христовом Рождестве, и как умилителен этот тихий, своеобразный распев кондака, в котором в кратких словах выражена поэзия этого дня: "Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют; нас бо ради родися Отроча Младо, превечный Бог".

Какая красота в этих словах великого Дамаскина, какая смелость и глубина благоговения! Ночь Рождества длится и длится... Разошедшиеся из храмов люди отошли на отдых, а по миру ходит благодать Божественного Младенца. И вступает Он туда, где готовы принять Его, входит в дом тех христиан; которые рассказывали своим детям, что ночью прийдет посетить их Младенец Христос и принесет им игрушки. Входит в келлии подвижников, стоящих на молитве, и даёт им живую весть о Себе. Стучится в те сердца, которые еще не узнали Его, или знали и забыли, и старается всех привлечь к Себе...

...Живи на земле, повелевай, царствуй и побеждай, Младенец, родившийся в ночи в тихом Вифлееме!

Евгений Поселянин*

    *Евгений Николаевич Поселянин, (настоящая фамилия Погожев, 1870-1931), известный православный писатель, автор замечательных книг, посвященных святым подвижникам. Погиб в застенках богоборцев, как исповедник веры Христовой.

    
  
№ 30
січень 2006 року

Зміст номера:

З Рiздвом Христовим!

Благодать Божественного Младенца

Різдвяне послання Блаженнішого Володимира

Как церковно праздновать Рождество Христово

Релiгiйна освiта i виховання в Україні

Святкова кулінарія

Устройство и символика храма и церковных служб

Муж и жена. Мысли Святаго Иоанна Златоустаго

Язык православной иконы

Православные монастыри. Типология и устройство

Новини парафiї Рiздва Христового на Березняках (Київ)

Новини звідусіль

Зi Святом Водохреща!

Різдвяний фоторепортаж

Різдвяна ялинка. Дитячий додаток

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz