Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 23

№ 24

№ 25


 
Іконопис Іконопис

ФЕДОРОВСКАЯ (КОСТРОМСКАЯ) ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В этом году, в сентябре-октябре, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, прошел крестный ход с чудотворным Федоровским образом по городам Украины от Севастополя до Киева. В честь пресуждения Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры, в укрепление веры и поддержку канонического Православия в Украине. Пресвятая Богородице спаси нас!

По древнему преданию Федоровская икона Божией Матери, была написана св. ап. и евангелистом Лукой. В последние века она находится в Успенском соборе г. Костромы (Россия).

Первоначально икона была обретена св. кн. Георгием Всеволодовичем в часовне близ Городца (познее — Нижегородской губернии). И находилась в Городецком Федоровском монастыре, названном по имени Городца, в храме во имя св. Федора Стратилата.

При нашествии Батыя Городец вместе с другими городами был опустошен, жители его перед этим бежали, а икону не успели взять с собой. Но она сама явилась в 1239 году Костромскому князю Василию Григорьевичу (младший брат св. Александра Невского) в лесу, на сосне, во время охоты. Оказалось, что икона скрылась из Городца, и жителям Костромы виделось, как пред явлением князю, нес ее по городу человек в богатой одежде, очень схожий со св.вмч. Федором Стратилатом, как он изображается на иконах. Икона была благоговейно перенесена в храм св. Федора Стратилата в Костроме, от чего получила название Федоровской.

На месте явления иконы, на берегу р. Запрудни, основан Запрудненский монастырь во имя Нерукотворенного Образа Господня. Раньше туда ежегодно 16 августа совершался крестный ход в память явления св. образа.

В 1239 году икона была принесена во Владимир, в Успенский собор. Великий князь Ярослав Всеволодович благословил чудотворным образом своего сына - благоверного князя Александра Невского на брак с дочкой полоцкого князя Брячислава, Параскевой. В связи с этим на обратной стороне иконы была изображена св.мч. Параскева Пятница. Затем она стала молельным образом св. благоверного князя Александра и находилась при нем во всех походах. После его смерти в 1262 году младший брат князя Василий вернул чудотворный образ в Кострому.

В 1272 году к Костроме подступили татары, и городу угрожало полное разорение. Выступив против татар, князь взял с собой икону Федоровскую и враги были поражены необыкновенным сиянием от нее, пожигавшим подобно огню полчища их, так что они обратились в бегство. Спустя некоторое время соборная церковь, где находилась икона, сгорела, и некоторые из жителей видели икону, стоящую на воздухе над пламенем пожара. Все пали на землю, со слезами прося, чтобы Царица Небесная не оставила их без Своего покрова, и икона спустилась на землю и стала среди площади. В скором времени построена была новая каменная церковь вместо сгоревшей.

Явление Федоровской иконы празднуется 16-го августа по ср.ст. (29 августа, н.ст.), 14 марта (27 марта, н.ст.) празднование ее установлено в память избрания в 1613 году на царство предка царствавшего Дома Романовых, Михаила Федоровича. Известно, что когда приглашали его на Российский престол и он не решался было дать свое согласие, потрясенный самозванцами и поляками, то архиепископ, взяв в руки эту икону, сказал ему с матерью: “Если не склоняетесь на милость ради нас, то послушайтесь ради чудотворного образа Царицы всех Богоматери, но преслушайтесь и сотворите повеленное вам от Бога. Ибо воистину от Бога вы избраны. Не прогневайте всех Владыку и Бога”. И когда, наконец, было дано согласие, то мать его, старица Марфа Ивановна, подвела его к чудотворному образу и, пав на колени, со слезами сказала: “Се Тебе, Пречистая Богородица, предаю чадо свое. По воле Твоей устрой полезное ему и всему православному христианству”. Избранный царь немедленно был возведен на престол в 1613 году, 14 марта.

Икона была богато украшена дарами царя Михаила Федоровича и матери его Марфы Ивановны.

В Москве в церкви Рождества Богородицы, что “на сенях”, в Кремлевском дворце находилась весьма чтимая икона Федоровская — список с подлинной чудотворной иконы, находящейся в Успенском костромском монастыре, принесенный в Москву из Костромы матерью царя Михаила Федоровича Марфой Ивановной.

В Сызрани, в Вознесенском мужском монастыре есть чудотворная Федоровская икона. Она явилась в 1713 году пастухам при верховье источника, находящегося ниже пригорода Кашпира Сызранского уезда, Симбирской губернии. Икона с крестным ходом сначала перенесена была в Кашпир, а потом, по желанию жителей Сызрани, в их город, в монастырский храм.

Поставленная в монастыре, ознаменовала себя многими чудесами.

Кроме того, известны и другие свято чтимые списки с чудотворной Федоровской иконы Богоматери: в Нижнем Новгороде в церкви св. митроп. Алексия; в Федоровском монастыре Балахнинского уезда, Нижегородской губернии; в Казани в Троицкой церкви, поставлена там свт. Гермогеном Казанским; в Моршанске, Тамбовской губернии, в церкви во имя Федоровской иконы Богоматери; в Ярославле в храме во имя Федоровской иконы, созданном во 2-й пол. XVII века, а также во многих других местах.

В Москве, кроме списка в Рождественской придворной церкви, находился еще и другой, очень древний и точный, список с Костромской иконы — в храме, посвященном Ее имени на Малой Алексеевской улице (что в Рогожской), выстроенном по усердию прихожан в 1748 году.

Подготовил Олег Степанов
    
  
№ 24
грудень 2004 року

Зміст номера:

Слово про Архистратига Божия Михаила

Душа человеческая: ум и разум

Що потрiбно знати про церковний етикет на приході

О цели христианской жизни

Истинное ли Православие в катакомбах?

Cвятогорская Лавра. Из истории монастыря

Моральні обов`язки віруючих

Христианство и культура

Генетика та молекулярна біологія: найважливіші результати в богословській перспективі

Федоровская (костромская) икона Божией Матери

Зi святом св. Миколая чудотворця!

Новини звідусіль

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк
Над випуском працювали:
Ірина Білецька,
Сергій Штейніков, Ольга Целюх,
Тарас Андрусевич

Худ. дизайн:
Олег та Наталя Степанови

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
tarasiy@ukrpost.net

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz