За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 39

№ 40

№ 41


 
З молитвою до воцерковлення Свято

ПАСХА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Милостью и с помощью Божией мы прожили этот Великий пост. Кто постился усердно – духовно и телесно. Посещал богослужения, в покаянном состоянии исповедовал грехи по канону преподобного Андрея Критского, очистился и причастился святых Христовых Таин. Совершая подвиги в храме, на работе и дома, помогая ближним, окормляя нищих, посещая больных и немощных. Усердно читая молитвенные правила, дополняя их акафистами и канонами, чтением Евангелия, книг Святых отцов, напился и наполнился благодатью Божией. Стоя на Мариином стоянии, соприсутствуя на Тайной вечери в Великий четверг и приобщился Таин Господних, со свечей на страстных Евангелиях, сострадал страстям Господним на Кресте...

Кто-то, пробиваясь сквозь пробки на работу в машине или в душных маршрутках, вися на поручнях метро, не ругаясь и не толкаясь, молился и терпел...

Кто-то хотя не смог постится по тем или иным причинам телесно, не раздражался, никого не осудил и всем сеял мир и радость Христову. Иной совершал “подвиг” – не включая телевизор и не тягал конфет и сладостей с кухни, а плюс к тому свои скромные сбережения из копилки раздал нищим, вместо того чтобы копить на новый мобильный...

Каждый потрудился, как мог. Все от мала до велика, стремились стать хотя бы немного лучше, чище и быть достойными Пасхи Христовой.

И вот настает этот волнующий момент, уже чувствуется запах пасхальных куличей с кухни, убраны все комнаты и почти вычищены от грязи греха все уголки нашей души, приходит в тиши ночной Воскресший Христос!

Не ужели завершился Великий пост, еще не верится нам?! Пытаясь в эти дни глубже воспринять призыв Церкви Христовой к исправлению жизни и покаянию, все мы стремились достойно пройти поприще Поста и с духовным трепетом и радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

Пасха на все времена изменила мир. Воскресение Христово – центральное событие мировой истории, т.к. благодаря Крестному подвигу Спасителя преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога, и мы, отпавшие некогда от своего Небесного Отца, становимся причастниками Божественной жизни.

Пасха “столько превосходит все торжества человеческие и земные – свидетельствует святитель Григорий Богослов, – сколько солнце превосходит звезды”. Поэтому нет для христианина более торжественного и великого дня, чем день Воскресения Христова, несущее нам спасение и Жизнь вечную.

Особенно это важно сегодня, когда перед нашим обществом стоит важнейшая задача преемства своих духовных, историко-культурных ценностей, Все лучшее, что создано на Руси человеком, все, что стало неотъемлемой частью нашей православной культуры, сохраняет в себе Божественное основание, образ, дух и христианское содержание. Вот отчего нам понятен глубинный христианский лик православной культуры, несмотря на все пагубное веяние и влияние на общество современной субкультуры. И как Бог ради нас и всего человечества совершил и непрестанно совершает величайшие благодеяния, так и мы призваны к благодеяниям ради Господа на благо ближнего и всех кого мы встретим в нашей жизни.

Пасха изменила душу человека, она разбудила ее от греховного сна, всего временного и материального, суеты, даже больше того она не дала умереть душе в погибельном мире. Господь дал нам возможность посмотреть иными глазами на жизнь и на смерть... Откуда мы и куда идем, вернее, куда должны идти и за Кем.

Пост окончен, но это не значит, что нужно опустить молитвенное оружие, расслабится на посту нашей души, враг не дремлет! Мы входим во время духовного ликования, радости, когда вместо того чтобы желать здоровья при встрече, мы желаем, Воскресения нашим душам, потому что Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Подготовил Степанов Олег
Редакция Вік
    
  
№ 41
травень 2008 року

Зміст номера:

Христос воскресе!

Пасха в нашей жизни

Пасхальне послання Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Пасха

Великоднi традицiї

Храм Воскресiння Христового у Форосi. Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы ("Кулич и Пасха")

Кухня Великодня

Церковна поезiя

Современная иконопись. Греческий опыт

Разноцветные пасхальные яйца

Плат Божої Матері

Біблійна археологія: Завоювання Святої Землі

«Мы были такими, как вы. Вы будете такими, как мы». Записки паломника

Настанови святих отців

"Віра і культура" вам радить: Новинки видань i кiноiндустрiї

Новини звідусіль

Зi Святом жон мироносиць! З Вознесiнням Господнiм!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк;
відповідальний редактор,
компьютерна верстка,
худ. дизайн: Олег Степанов,
літ редактор: Ольга Целюх

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz