За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 36

№ 37

№ 38


 
Православнi чудеса Православнi чудеса

ЯВЛЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ НАД КАИРОМ – ЧУДО, ПОРАЗИВШЕЕ ВЕСЬ МИР

Христианские чудеса происходили, происходят и, будут происходить до конца времен на всех континентах и в разных странах, чтобы укреплялись в вере верующие и обращались к Богу неверующие, понимая, что кроме мирской материальной суеты есть невидимый и вечный мир, где нет места греху, но только любви и свету...

Богородица, после своего чудного вознесения, неоднократно являлась праведным (препп. Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому (более 15 раз), Амвросию Оптинскому и др.) и грешным людям, защищала, ограждала целые города (Константинополь, Киев, Москву и др.) и страны, основывала храмы (Великая Успенская церковь Киево-Печерской Лавры и др.), опекала монастыри (Афон, Иверию, Киев, Дивеево, Почаев и др.), исцеляла лично и являла чудеса через Свои святые иконы (которых насчитывается более 600!).

Свидетельства явлений Приснодевы полны не только житиях святых древности, но и XIX-XX веках. Одно из них произошедшее в столице Египта (где Богоматерь с Богомладенцем Иисусом и Иосифом плотником скрывались от гонителя Ирода), удивительно тем, что Богоматерь не только явила Себя сотням тысяч людей в течении долгого времени, но и даже позволила Себя запечатлеть на фотокамеры! Пресвятая Богородица, спаси нас!

Весна 1968 год, пригород Каира Зейтун. – Вечером, 2 апреля около 18 часов рабочий автобусного парка (кстати, мусульманин), находившегося рядом с храмом, увидел странное зрелище – на крыше коптской церкви Святой Девы Марии стояла полупрозрачная женская фигура в ослепительно белой одежде, от которой исходило свечение. Сначала он не поверил своим глазам, но затем ужаснулся... По словам псаломщика храма (с 1951 г.) и очевидца чуда, Магди Лабиба, рабочий поспешил предупредить об этом служащих храма. К нему вышел просфорник, который в то время пек просфоры. Мусульманин сообщил, что на крыше храма находится женщина, и что она может разбиться. Просфорник ответил ему, что храм давно закрыт, и на крыше никого не может быть. Обойдя храм, они уже никого не увидели.

Утром следующего дня об этом странном происшествии было рассказано настоятелю храма священнику Константину, на что тот сказал: "Об этом не надо никому говорить, Бог Сам все откроет". Вечером того же дня отец Константин и еще несколько человек, в том числе, дочь просфорника Дамиана, находились возле храма. Наступили сумерки, от света луны тень храма падала на соседнее здание, и они увидели, что на стене над входом в храм появилась тень женщины с покрытой головой. Она как будто по крыше обходила храм. Явление повторилось несколько раз. В считанные минуты вокруг храма собралась многолюдная толпа.

Собравшиеся люди увидели на крыше Богородицу – Такой, как Ее изображают на иконах в деисусном чине иконостаса, молящуюся перед крестом храма, от которого тоже исходило сияние. Пришедшие фотографы сделали первые кадры. Весть о явлении облетела коптские кварталы.

Толпа радостно закричала, и фигура наклонила голову. Прошло несколько минут, фигура быстро поднялась в ночное небо и исчезла. Люди шли и шли к храму, быстро наименованному Явленным (Apparition church). В некоторые дни Явление повторялось. В храм начали приносить больных, и вскоре стали происходить чудесные исцеления от рака, туберкулеза. В храме ежедневно совершалась молитва. В некоторые дни над фигурой Девы был виден светящийся голубь, а в небе – образ Креста.

Через неделю произошло второе явление, затем еще и еще, в быстрой последовательности. Они всегда происходили ночью и сопровождались таинственным светом, сиянием и блеском вокруг церкви, которые образовывали как бы балдахин из звезд. Один из свидетелей описывает это как “ливень из бриллиантов”. Через несколько минут появлялась стая сияющих голубей, которая летала вокруг залитой потоками света церкви. По свидетельству очевидцев, это были странные птицы, будто бы сотканные из света, которые летали с поражающей скоростью, но не взмахивали крыльями. Иногда семь или более птиц летали в форме креста. Потом они сбивались в стаю и внезапно исчезали, будто таяли снежные хлопья. Уменьшаясь, свет приобретал форму Богоматери. Она всегда была в длинной одежде, с покрывалом на голове из голубовато-белого света. Вокруг головы было ослепительное сияние в виде нимба – такое сильное, что различить черты лица было практически невозможно. Видение свободно скользило сквозь купола и приветствовало людей внизу. Неожиданно Она могла появиться между пальмовыми деревьями во дворе церкви или являлась как шар света на одной из четырех угловых глав и у поддерживающих их каменных арок.


Явление Богоматери в Каире (район Шобра), 1986 г.

Частота видений варьировалась. В первые дни Богородица появлялась почти каждую ночь, иногда по несколько раз в ночные часы. Поэтому многие сотни наблюдателей успевали привести к месту явления своих родственников или соседей. Время от времени Пресвятую Деву можно было видеть с Младенцем Иисусом на руках или со святым Иосифом вместе со Христом – отроком лет 12-ти.

15 апреля 1968 года Патриарх Ше-нуда направил в храм комиссию из трех епископов для освидетельствования чуда. Это место посетил и президент Египта Гамаль Абдель Насер. Явление Божией Матери продолжалось до 15 мая. Некоторые смогли разглядеть и Ее одеяние. Она была в красно-синих одеждах, с покрытой головой и простирала руки вниз, к людям.


Современный вид храма Богоматери в Зейтуне

В один из этих дней тот же Магди Лабиба с другом Азисом и его семилетним сыном Михаилом зашли в храм.

Богослужения в этот день не было. Пока взрослые разговаривали, Михаил подошел к алтарю, отодвинул завесу (она заменяет в коптских храмах царские врата), и увидел, что в алтаре перед престолом происходит каждение и стоит женщина.

Мальчик сообщил об увиденном взрослым, но те не поверили, сказав, что, во-первых, алтарь закрыт и, во-вторых, жешцины туда не входят. Когда они сами заглянули в алтарь, то никого не увидели, но почувствовали запах ладана от только что совершенного каждения. В то время Азис жаловался на боль в сердце, а после этого случая боль сразу прошла.

Явления продолжались, примерно 12-14 месяцев. За это время Божия Матерь появлялась на коптском храме более 70 раз. Весть о явлении облетала весь мир. Очевидцами чудес были сотни тысяч людей. Многие из них получали исцеления, что впоследствии подтверждалось медицинскими исследованиями.

В последний раз Дева Мария явилась перед паломниками в 1971 г.


Фреска явления Богоматери на храме

Президент Абдель Насер распорядился за счет государственного бюджета построить на площади напротив, где были гаражи, новый храм во имя Божией Матери.

Коптский народ, изрядно приунывший от тягот недавней войны, воспрял духом. Люди знали, Кто за них молится. Через несколько лет напротив Явленной церкви был возведен грандиозный собор.

Чудо в Зейтуне – не единственное, происходившее в Коптской церкви. Уже в 80-х годах чудный свет стали видеть по ночам в храме св. мч. Дамиана в еще одном каирском районе Шубра. А в одной из самых древних коптских церквей во имя свв. мчч. Сергия и Вакха, построенной над пещерой, где по преданию останавливалось Святое Семейство, мироточит Крест на каменной колонне.

В храме перед иконой Богородицы горят свечи, многие приходят и молятся...

А для нас, православных, остался открытым вопрос – как относится к Зейтунскому явлению? Если судить по плодам, они были самые радостные – многие уверовали, крестились, произошло много исцелений, некоторые происходят и поныне. С другой стороны, все произошло в Церкви, хоть и сохранившей апостольское преемство, но не находящейся в литургическом общении с большинством Православных Церквей.

"Бог, идеже хощет, побеждается естества чин – творит бо, елика хощет". Может быть, Господь все же не оставляет Своей милостью этот народ, живущий только благодаря упованию на Него?

Тем более и мы, православные, будем уповать на Господа и Его Матерь, молиться с просьбой, о заступлении и исцелении наших душ и телес с благодарением за помощь и покровительство!

Пресвятая Владычице моли Бога о нас!

Редакция “ВіК”, по материалам:
книги Архиепископа Калужского и Боровского Климента (Капалина)
“В стране святых воспоминаний”, Калужская духовная семинария, 2004;
“Церковной” православной газеты, №21 (197) 2007 ;
Sedmitza.ru; orthodox.ru/koinonia
    
  
№ 38
листопад 2007 року

Зміст номера:

Зi святом Собору Архангела Михаїла!
З Введенням у храм Пресвятої Богородицi!

Слово в праздник Архистратига Михаила

Святый Архистратиг Божий Михаил - победитель супостатов

Явление Богородицы над Каиром – чудо, поразившее весь мир

Iкони Божої Матерi, які вшановуються у листопаді

Смысл православной культуры и жизнь протопресвитера Василия Зеньковского

Біблійна археологія: вихід з Єгипту

Святий покровитель Києва

Зi святом Введення у Храм Пресвятої Богородицi! Слово Предстоятеля

90-летие восстановления Патриаршества в Русской Церкви

Клуб православної пісні та творчості

Новини звідусіль

Свято-Введенський Толгський монастир

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz