За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів  
Рубрики
Віра і культура

  газета для всіх тих,
хто любить Православіє

№ 36

№ 37

№ 38


 
Живий літопис Живий літопис

90-ЛЕТИЕ
ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАТРИАРШЕСТВА
В РУССКОЙ ЦЕРКВИ

Торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви, начались Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя в Москве.

17-19 ноября 2007 года Русская Православная Церковь отмечает 90-летие восстановления Патриаршества. 17 ноября 1917 года Поместный Собор принял постановление о восстановлении Патриаршества, а 18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран и Патриархом Московским и всей России.

Торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви, начались с торжественного богослужения. 17 ноября 2007 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении сонма архиереев совершил всенощное бдение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Духовенство, гости, и прихожане стали собираться еще задолго до богослужения. Громогласный колокольный звон стал собирать всех на субботнее торжество. Святейший патриарх Алексий прибыл в собор с сопровождающими... Для проведения торжества были приведены безпрецендентные меры безопасности.

Всего на богослужении присутствовало около 90 архиереев Русской Православной Церкви (в том числе и с Украины) и других Поместных Православных Церквей, духовенство Московской епархии, настоятели и настоятельницы монастырей и более тысячи верующих.

При помазании елеем участникам всенощного бдения вручались иконки с изображением святителя Тихона и надписью «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви 1917-2007 гг.»

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с началом торжеств, посвященных знаменательной дате. Приподнятое состояние расходившихся молящихся усиливалось праздничным колокольным звоном, который разносился по ночной Москве.

В этот день патриарх Алексий II принял делегацию Украинской Православной Церкви. В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c архиереями Украинской Православной Церкви, прибывшими в Москву на торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. В делегацию Украинской Православной Церкви, которую возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, вошли епископы Васильковский Лука, викарий Киевской митрополии; Святогорский Арсений, викарий Горловской епархии; Хотинский Мелетий, викарий Черновицкой епархии; Бориспольский Антоний, викарий Киевской митрополии, ректор Киевской духовной академии и семинарии; Горловский и Славянский Митрофан; Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; Бердянский и Приморский Елисей; Владимир-Волынский и Ковельский Никодим; Нежинский и Батуринский Ириней; Шепетовский и Славутский Владимир; Северодонецкий и Старобельский Иларий; Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон; Яготинский Серафим, викарий Киевский митрополии.

Большинство иерархов, принявших участие во встрече с Его Святейшеством, были рукоположены в епископский сан в последние два года. В ходе состоявшейся беседы архиереи рассказали Предстоятелю Русской Церкви о развитии церковной жизни на Украине и состоянии дел в их епархиях.

Во встрече принял участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Во второй день празднования (18 ноября), в день избрания святителя Тихона на Русский Патриарший престол, которое состоялось в храме Христа Спасителя 90 лет назад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и благодарственный молебен Спасителю в воссозданном Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужил Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, а также сонм архиереев Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

За Божественной литургией было оглашено Послание Святейшего Патриарха Алексия всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом.

От Полноты Русской Церкви, всех предстоящих и молящихся за праздничной Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейшего Патриарха Алексия поздравил Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, Его Блаженство, сказал, что этот юбилей вызывает два чувства: и горечи, и радости. Горечь, по словам Митрополита Владимира, возникает при воспоминании о том, как Церковь 200 лет была ущемлена в «самом необходимом праве, присущем любой семье, сообществу и, тем более, Церкви - иметь себе отца, предводителя, Предстоятеля». Но и с восстановлением Патриаршества Церковь не ожидали ни радости, ни утешения, потому что началась новая эпоха гонений на Православие. «Верующие пролили кровь и тем самым приняли очищение во Христе за себя и за нас самих, и Господь вновь помог нашей Церкви выжить и через страдания вернуться к послушанию Божию и вере», – сказал Блаженнейший Митрополит Владимир.

«Сегодня мы собрались здесь, в этом Храме Божием, чтобы поблагодарить Господа за Его великие благодеяния как в отношении всей Церкви, так и в отношении каждого человека», – сообщил Его Блаженство. – «И ныне мы воссылаем Богу хвалу и славу, и честь, и поклонение за то, что в этот сложный и ответственный период Вы, Ваше Святейшество, возглавляете Русскую Православную Церковь».

От лица Полноты Русской Православной Церкви, Владыка Владимир заявил, что, воздавая хвалу Спасителю, «мы надеемся, что Господь сподобит нас единства веры, единства духа и единства действий». Его Блаженство убежден, что только в единстве возможны достойное домостроительство Божие, только в единстве можно достичь света и надежды, какими исполняется душа христианина «силой обетования Божия и целительской правды нашей Церкви». Первые христиане не знали греха разделения, подчеркнул Митрополит Владимир, завершая свое слово, – «К такому единству должен стремиться каждый христианин, ибо это – великое дело перед Богом и спасение для каждого из нас».

Поблагодарив Блаженнейшего Митрополита Владимира за обращение, Предстоятель обратил особое внимание на слова Владыки о необходимости сохранения единства Церкви и народа Божия. «В сегодняшнем Апостольском чтении мы слышали слова апостола Павла о необходимости хранить единство в союзе мира», – сказал Его Святейшество. – «Будем же сохранять единство Церкви Христовой, и Господь поможет нам противостоять всем трудностям, всем испытанием, которые встречаются на нашем жизненном пути».

На следующий день (19 ноября) в понедельник, Святейший Патриарх совершил благодарственный молебен и литию в память о всех Предстоятелях Русской Церкви в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.

По случаю торжества был проведен концерт в зале церковных сборов Храма Христа Спасителя и др. мероприятия.

Также с 20 ноября 2007 г. по 27 февраля 2008 г. в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля пройдет выставка «Собор русских патриархов». Эта выставка, посвященная 90-летию восстановления Патриаршества в России, организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Пресс-служба МП,
Патриархия.ru, Рravoslavie.ru, Седмица.Ru, Влас-інфо,
Степанов Олег, спеціально для ВіК
    
  
№ 38
листопад 2007 року

Зміст номера:

Зi святом Собору Архангела Михаїла!
З Введенням у храм Пресвятої Богородицi!

Слово в праздник Архистратига Михаила

Святый Архистратиг Божий Михаил - победитель супостатов

Явление Богородицы над Каиром – чудо, поразившее весь мир

Iкони Божої Матерi, які вшановуються у листопаді

Смысл православной культуры и жизнь протопресвитера Василия Зеньковского

Біблійна археологія: вихід з Єгипту

Святий покровитель Києва

Зi святом Введення у Храм Пресвятої Богородицi! Слово Предстоятеля

90-летие восстановления Патриаршества в Русской Церкви

Клуб православної пісні та творчості

Новини звідусіль

Свято-Введенський Толгський монастир

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz