Віра і культура
За благословенням
Блаженнішого
Володимира
Митрополита Київського і всієї України

 

Інтернет-версія газети
"Віра і культура"

Архів   Рубрики

№ 26

№ 27

№ 28


 
Абетка благочестя Абетка благочестя

AРХИМАНДРИТУ ИОАННУ (КРЕСТЬЯНКИНУ) 95 ЛЕТ

11 апреля исполнилось 95 лет духовнику Псково-Печерского монастыря архимандриту Иоанну Крестьянкину. После Божественной литургии в Псково-Печерском монастыре отцу Иоанну была вручена награда Святейшего Патриарха Московсковского и всея Руси Алексия II - орден Серафима Саровского I-й степени и зачитано теплое поздравительное письмо от Предстоятеля Русской Церкви. В этот праздничный день поздравить юбиляра пришла братия монастыря, хор, многочисленные паломники и духовные чада старца.

Архимандрита Иоанна, насельника Псково-Печерского монастыря, знают в разных странах мира. Последние годы, из-за возраста и болезней, отец Иоанн не имеет возможности принимать всех жаждущих его совета. Однако письма из разных концов света продолжают приходить на адрес монастыря. Проповеди, книги о. Иоанна продолжают открывать духовный мир для тысяч людей и приводить души к Богу.

Недавно вышла его новая книга на сербском языке "Оживим сердца для Бога", изданная в Белграде в 2004 г. Наиболее известные и популярные книги, составленные по его беседам и письмам: "Опыт построения исповеди", "Проповеди, размышления, поздравления", "Настольная книга для монашествующих и мирян", сборник "Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Они переведены и изданы на разных языках.

11 апреля 1910 года в г. Орле в семье Михаила Дмитриевича и Елизаветы Илларионовны Крестьянкиных родился 8-й ребенок. Мальчика назвали Иоанном в честь празднуемого в этот день прп. Иоанна Пустынника. Знаменательно, что в этот же день празднуется память прп. Марка и Ионы Псково-Печерских. Когда Ване было два года, умер его отец. Воспитанием сына занималась глубоко религиозная и благочестивая мама - Елизавета Илларионовна. Еще в детстве Ваня прислуживал в храме, был послушником у известного своей монашеской строгостью орловского архиепископа Серафима (Остроумова). Отец Иоанн сохранил в памяти труды любви тех, кто вел, наставлял его духовно. От младенчества до юности - это орловские протоиереи: о. Николай Азбукин и о. Всеволод Ковригин. В 10 лет он испытал на себе влияние протоиерея-старца Георгия Косова из с. Спас-Чекряк Орловского края, бывшего духовным чадом прп. Амвросия Оптинского. Первое указание о будущем монашестве Иоанн получил в отрочестве от друзей - архиереев: архиепископа Серафима (Остроумова), будущего священномученика, и епископа Николая (Никольского). Орловская старица-монахиня Вера Александровна Логинова, благословляя его на жизнь в Москву, заглянула в далекое будущее юноши, назначив ему встречу с ней на Псковской земле. Светлый образ орловского Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко на всю жизнь запечатлел в сознании обаяние Божьего человека, силу его духа и тепло любви к людям. После средней школы Иван Крестьянкин окончил бухгалтерские курсы и, переехав в Москву, работал по этой специальности. 14 января 1945 года в храме на Ваганькове митрополит Николай (Ярушевич) посвятил его в сан диакона. На праздник Иерусалимской иконы Божией Матери 25 октября того же года Патриархом Алексием I диакон Иоанн был рукоположен в сан священника в Измайловском Христорождественском храме в Москве, где и остался служить.

Экзамены на курс семинарии сдал экстерном, и в 1950, закончив 4 курса Московской Духовной академии, написал кандидатскую работу. Но закончить ее не удалось. В ночь с 29 на 30 апреля 1950 года за ревностное пастырское служение отец Иоанн был арестован и по приговору получил 7 лет исправительно-трудовых лагерей. Вернувшись из заключения досрочно 15 февраля 1955 года, он был назначен в псковскую епархию, а в 1957 году перемещен в Рязанскую епархию, где священствовал почти 11 лет. Молодого священника приняли под свое духовное попечение глинские старцы, и один из них, схиархимандрит Серафим (Романцов), стал его духовным отцом, и именно он принял монашеские обеты своего духовного сына, а последний оптинский старец игумен Иоанн (Соколов) узрел в приходском батюшке родного по духу человека. Отец Иоанн принял монашество 10 июня 1966 года, на праздник прп. Сампсона Странноприимца, в городе Сухуми. 5 марта 1967 года иеромонах Иоанн поступил в Псково-Печерский монастырь. 13 апреля 1970 года был возведен в сан игумена, а 7 апреля 1973 - в сан архимандрита. Монашеству учили его и монастырский устав, и живые старцы Печерской обители: иеросхимонах Симеон (Желнин), схиархимандрит Пимен (Гавриленко) и др.; также последние Валаамские старцы: иеросхимонах Михаил (Питкевич), схиигумен Лука (Земсков), схимонах Николай (Монахов); епископ Феодор (Текучев) и митрополит Вениамин (Федченков).

Православие.Ru
    
  
№ 27
квітень 2005 року

Зміст номера:

Христос Воскресе!

Великодне богослужiння

Пекло! Де перемога твоя?

Свт. Iоанн Златоуст - зразок християнського пастиря

Душа человеческая: душа и тело. Мысли

Aрхимандриту Иоанну (Крестьянкину) 95 лет

Радониця

Православные монастыри. Типология и устройство

Еволюційна біологія та православний світогляд. Теорія катастроф і униформизм у геології і біології

Нравственные основы семьи

Туринська Плащаниця

С праздником жен-мироносиц!

Вознесiння Господне

Новини звідусіль

Зi Святом Вознесiння!

 
 
 

Газета "Вiра i культура"
Заснована парафією Різдва Христового в Харківському р-ні м. Києва.
Реєстраційне свідоцтво Кі№460 видане Міністерством iнформації України 22 лютого 2000 року.

Головний редактор:
прот. Василій Біляк

Адреса “ВіК”:
02098 Київ,
вул. Шумського, 3.
Храм Різдва Богородиці,
для ВіК (“Віра і культура”).
E-mail:
logo@ua.fm
irina@beletsky.sita.kiev.ua

Веб-дизайн:
Олександр Денисюк
E-mail:
alexdeni@mail.ru
 

Співпрацюйте з нами на сторінках наших видань "Православна газета", "Кирилиця", "Камо грядеши" "Віра і культура".

Дописувачів "ВіК" запрошуємо до співпраці. Надсилайте нам короткі повідомлення про ювілейні події з ваших єпархій.
 


 

Львівська єпархія
Української Православної Церкви

Інтернет-версія газети `Світло Православ'я`

Спілка Православної молоді України (UKRAINIAN ORTHODOX YOUTH FELLOWSHIP)
  Rambler's Top100

Rambler's Top100 Service
TopList
З   8.6.2000

 

 
 

 

На початок сторінки

Hosted by uCoz